Медиановости
/ Версии, Медиасреда, Петербург

23 апреля 2014 12:27

Арам Габрелянов: Государственных СМИ быть не должно

Медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", организованный "Общероссийским народным фронтом", стартовал с вопроса о том, что такое независимые средства массовой информации. 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева в своей вступительной речи подчеркнула, что "независимые СМИ" — понятие, скорее, условное, поскольку любое издание зависит как минимум от читателей, учредителей и редакторов. Генеральный директор "Независимой газеты" Константин Ремчуков возразил ей: "Нынешняя концепция независимости СМИ состоит в том, что они должны быть независимы от государства. Важно, чтобы мне никто не звонил и не говорил — ставить материал или не ставить. Редакция должна сама решать, какие нужно делать статьи". Ремчуков также добавил, что независимости можно добиться, осознав всю миссию журналистики и ответственности перед читателем.

Генеральный директор издательского дома "Ньюс Медиа" Арам Габрелянов поддержал Ольгу Тимофееву, заявив, что независимых СМИ не существует: "У журналистики и коллектива журналистов нет никакой миссии. Хотя если говорить о цели и миссии российских СМИ, то это — быть патриотическими СМИ, защищать интересы своей страны, своей родины. Я понимаю, что невозможно жить на какой-то территории и не сотрудничать с властями. Все зависит только от того, как вы выстроите отношения. При этом, я считаю, что государственных СМИ в стране быть не должно. Толка от них нет. "Российская газета" — прекрасный пример".

 Медиафорум независимых СМИ "Правда и справедливость" стартовал в среду, 23 апреля. Он будет проходить в течение трех дней. Своей целью организаторы поставили решить наиболее важные и острые вопросы для региональных  и местных изданий. Сегодняшний день работы форума посвящен темам: "Где кончается свобода слова и начинается вседозволенность?", "Законодательное регулирование работы СМИ", "Законодательные инициативы в регулировании социальных медиа", а также перспективам печатных и телевизионных СМИ.