Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Петербург

23 апреля 2014 14:51

Депутат Левин: Роскомнадзор — одно из самых либеральных ведомств

Депутат Государственной думы РФ Леонид Левин и руководитель Роскомнадзора Александр Жаров разъяснили несколько законодательных инициатив в сфере СМИ и интернет-ресурсов на форуме независимых СМИ "Правда и справедливость". И Левин, и Жаров говорили о том, что подобные инициативы всегда воспринимаются враждебно, однако в случае принятия они действуют крайне эффективно. Больше всего внимания было уделено недавно принятому в третьем чтении законопроекту о приравнивании блогеров к СМИ и досудебной блокировке сайтов за экстремизм.

Руководитель Роскомнадзора снова подчеркнул, что законопроект внесен для того, чтобы блогеры несли ответственность за распространяемую информацию для большой аудитории: "Ситуация с Украиной — это пример неблагоприятного влияния СМИ и социальных сетей на умы народа. Мы обсуждаем, где грань между свободой слова и вседозволенностью. Так вот искусство журналистики и состоит в том, чтобы пойти по этой грани". На вопрос сопредседателя Центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой, хватает ли и у Роскомндзора ресурсов для качественного мониторинга, Жаров подтвердил, что иногда возникает недостаток в сотрудниках: "Людей всегда не хватает. Сейчас над этим работает порядка 7 тысяч человек. Это дает возможность просматривать большинство СМИ. Кроме того мы работаем над автоматизацией. В общем, мы можем сказать, что система мониторинга работает достаточно эффективно". По его словам, с начала года Роскомнадзор заблокировал 85 сайтов с экстремистским содержанием, 104 по их предупреждению удалили запрещенную информацию. За первые месяцы 2014 года ведомство проанализировало 70 тысяч выпусков СМИ.

Член фракции "Справедливая Россия" Леонид Левин считает, что закону о досудебной блокировке создают дурную славу: "Многие заблокированные сайты не удаляют информацию, а просто переходят на другие домены и проводят пиар-кампанию, что вызывает нездоровый ажиотаж к этому закону. Хотя он работает очень эффективно. Работу над "антитеррористическим пакетом" мы усилили после теракта в Волгограде, потому что преступники вели обсуждение в социальных сетях. Что касается законопроекта о блогерах, то главным обязательством для них теперь станет регистрация. С законопроектом больше зон ответственности не появится, сейчас деятельность блогеров итак регулирует законодательство". Зачем в таком случае вообще продвигать законопроект, целью которого является именно регулировка деятельности блоеров, Левин не пояснил. Зато депутат добавил, что одной из целей законопроекта стала деанонимизация: регистрация блогеров даст правительственным структурам информацию о том, кто стоит за конкретным аккаунтом в соцсетях. "Это для того, чтобы, если вас оклевещут, вы могли отстоять свою репутацию в суде," — пояснил слушателям Левин.

 Он также прокомментировал работу надзорной структуры: "Роскомнадзор — одно из самых либеральных ведомств. Оно всегда вступает в диалог и ведет обсуждение перед принятием решений". "Вы нас тут критиковали за то, что мы "ВКонтакте" не блокируем, — подхватывает Жаров. — Но мы понимаем, что это аудитория в 40 млн пользователей. Мы постоянно стараемся вести переговоры с акционерами, и они, кажется, наконец, стали к нам прислушиваться".

Теги:  вконтакте