Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

1 мая 2014 12:00

Первым делом – легальность

Госдума разрабатывает законопроект, согласно которому советские произведения искусства станут открыты для общественного доступа. При этом государство продолжает активно бороться против пиратства. Лениздат.Ру разобрался, как будущий законопроект может сказаться на принципах легальности контента.

Доступны для народного пользования станут фильмы, литературные произведения, а также произведения искусства, созданные до 1993 года.  Кроме того, доступ откроют и для кинокартин, созданных по госзаказу государства.То есть у любого желающего появится возможность смотреть советские фильмы легально и при этом бесплатно. Прежние частные владельцы лишаются права на получение с них выгоды. Автор законопроекта депутат Алексей Казаков считает, что соответствующие поправки также помогут авторам, которые хотят распространять свои творения безвозмездно в сети. Для них будет доступен особый тип лицензии. Таким образом, может быть создан реестр легального контента, который будет доступен для каждого пользователя интернета без ущерба для правообладателей.

«Это пряник, который государство может предложить обществу в связи с последними законодательными инициативами. Это касается общественного достояния, и у многих граждан возникают вопросы, почему, скажем, фильмы, которые были созданы в советское время попали в эксплуатацию в частные руки, - поясняет в комментарии Лениздат.Ру адвокат и эксперт "Пиратской партии" по авторскому праву Саркис Дарбинян. - Их продают направо и налево, при этом запрещая свободный оборот в сети. Это касается и фотохроники, и музыки, и фильмов.Пиратская партия прорабатывала данный вопрос, и, соответственно,  и сейчас мы достигли соглашения с КПРФ по общественному достоянию. В советское время действовало правило, что авторское право физических лиц сохранялось 25 лет, у юридических это было бессрочно. Но что касается бессрочного периода, то это не имело никаких последствий, потому что в советское время фактически все принадлежало народу. Но сегодня при рыночной модели возникают определенные сложности и негодование граждан».

Легальным доступом к фильма озаботилась и компания Mail.ruGroup. Руководители решили создать в соцсести «Мой мир» сервис «Воскресный кинотеатр», с помощью которого пользователи смогут бесплатно смотреть легальные фильмы. Правда, только один день в неделю. Будут ли компания дальше расширять возможности легального кинопросмотра, очевидно, зависит от того, как пройдет эксперимент с «Воскресным кинотеатром».

Впрочем, «Мой мир» далеко не такая популярная сеть по сравнению с «ВКонтакте», а здесь пользователям, скорее всего,придется отказаться от привычки смотреть бесплатные фильмы. Руководство компании готовится подписать антипиратский меморандум. Это значит, что специалисты соцсети должны будут блокировать нелегальные фильмы  в течение суток, если в жалобе укажут адрес страницы. Если «ВКонтакте» подпишет этот документ, то на сайт также могут внедрить систему, блокирующую повторное размещение запрещенных фильмов. Как предполагают представители Пиратской партии, такая мера снизит трафик соцсети, а любители нелегальной музыки и фильмов просто перейдут на торрент-трекеры.

Законопроект опредоставлениям открытого доступа к советским произведениям искусства планирует внести только осенью после ряда доработок. Как к этому времени трансформируется мир легального и нелегального контента - большой вопрос. Лениздат.Ру будет продолжать следить за развитием формулировок законопроекта.