Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

2 мая 2014 13:21

Песков: Мы требуем обеспечить безопасность журналистов на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены нахождением журналистов на юго-востоке Украины, где проходит второй этап спецоперации, проводимой Киевом.

"Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что в зоне карательной операции находится не только спецпредставитель президента Владимир Лукин, с которым не удается установить связь, но также присутствуют российские журналисты и представители СМИ из других стран. Разумеется, мы требуем принятия мер по обеспечению их безопасности", — цитирует РИА "Новости" заявление Пескова.

Напомним, в пятницу журналист "Комсомольской правды" Александр Коц, находящийся в Славянске, попал под обстрел снайпера.

Отметим, ранее сообщалось о том, что неизвестные захватили в Славянске львовского журналиста, корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского. Также в Донецке были задержаны сотрудники телеканала Lifenews, которых атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью. Кроме того, был задержан продюсер программы "Центральное телевидение" телеканала НТВ Степан Чирич, а спецкорреспондента ВГТРК Рогаткина украинские пограничники вообще отказались пропускать.

Добавим, утром 2 мая украинские войска начали штурм Славянска. По словам его ополченцев, были массированно атакованы все блокпосты по периметру города. При этом, подконтрольные Киеву силовики применяют авиацию и бронетехнику. Как сообщают очевидцы, вертолеты украинской армии наносили ракетные удары по городу. Ополченцам удалось сбить два из них. Есть погибшие и раненые. В настоящее время Славянск заблокирован.