Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

7 мая 2014 12:59

Тверская прокуратура не смогла закрыть сайт Свидетелей Иеговы

 
Тверской областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу областной прокуратуры на решение суда об открытии международного сайта религиозной организации Свидетелей Иеговы, передаёт ИТАР-ТАСС.
 
Отметим, надзорный орган настаивает на том, что этот ресурс является экстремистским и требует его закрытия. 22 января Тверской облсуд не нашел оснований для запрета этого сайта и отменил решение суда первой инстанции, признавшего его экстремистским. Прокуратура подала кассационную жалобу на это решение.
 
"Суд оставил без удовлетворения эту жалобу. Мотивировочная часть решения будет известна позже", - сообщила пресс-секретарь Тверского областного суда Нина Туманова.
 
"Мы пока рассматриваем вопрос о возможном обращении в Верховный суд РФ", - подчеркнули в пресс-службе Тверской областной прокуратуры.
 
Напомним, 7 августа 2013 года Центральный районный суд Твери удовлетворил заявление прокуратуры области о признании интернет-сайта экстремистским. Суд первой инстанции вынес решение, основываясь на том, что информация, размещенная на интернет-ресурсе, унижает права верующих, которые не являются членами этой международной организации, и разжигает вражду между людьми на религиозной почве. В Кургане брошюры организации признали экстремистскими. 12 января Курганский городской суд приравнял брошюры "Свидетелей Иеговы" к экстремистской литературе. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в суде было доказано, что учения религиозной организации направлены на возбуждение ненависти и вражды по отношению к религиозным деятелям и людям, не являющимся Свидетелями Иеговы.