Медиановости
/ Конфликты, ТВ

26 мая 2014 13:34

ОНФ подготовит заключение по решению проблемы томского телеканала

 
ОНФ собрал материалы по ситуации с независимым томским телеканалом "ТВ2", которому грозит отзыв лицензии. В ближайшее время представители ОНФ изучат полученную информацию и подготовят свое заключение по решению проблемы.
 
В Томск 22 мая срочно для изучения ситуации на месте отправилась руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ, в прошлом - журналист "Ведомостей" Наталья Костенко.
 
"Мы получили все необходимые документы и пришли к выводу, что проблема действительно есть. Вместе с тем надзорным органам нельзя рубить с плеча. Нужно вникать в суть конфликта. При этом журналисты тоже должны со своей стороны идти навстречу для решения существующей проблемы, чтобы в итоге простой зритель не страдал. Это улица с двусторонним движением",  - передаёт пресс-служба ОНФ слова Костенко.
 
Костенко надеется, что эту проблему удастся решить. "Она очень многогранна. Мне предстоит изучить материалы, а также пообщаться с людьми не только в Томской области, но и в Москве. Когда я ехала сюда, я знала, что это старейшая телекомпания страны, имеющая рекордное количество ТЭФИ. Это само по себе подкупает. Люди вышли в защиту телекомпании, это тоже говорит о многом, о том, что продукт необходим людям. Мы ставим своей целью достигать компромисс в любых, порой даже самых сложных ситуациях", - отметила журналист.
 
Напомним, что "ТВ2" оказался под угрозой закрытия в связи с тем, что 19 апреля на Томском областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ) произошла авария - официальной причиной прекращения предоставления услуг эфирной трансляции стала поломка передающего фидера (линии передачи энергии). Возобновление вещания госструктура, ОРТПЦ, обещает не ранее 15 июня 2014 года. В то же время, Роскомнадзор потребовал от телеканала возобновить вещание до 20 мая 2014 года. Из-за невозможности выполнения этого требования телеканалу грозит судебный иск Роскомнадзора с требованием о лишении лицензии. 
 
Отметим, что Центр правовой поддержки журналистов был создан в мае этого года решением Центрального штаба ОНФ по итогам первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", прошедшего в Санкт-Петербурге 23-25 апреля. Новая структура, которую возглавила член ЦШ ОНФ, в прошлом журналист газеты "Ведомости" Наталья Костенко, отслеживает факты давления на работников независимых СМИ в регионах, реагирует на них и оказывает правовую и другую помощь журналистам, оказавшимся под административным прессом.