Медиановости
/ Медиасреда, ТВ

29 мая 2014 12:04

Томский телеканал "ТВ2" пока не собираются закрывать

 
Ситуация вокруг томской телекомпании ТВ2, которая оказалась на грани отзыва лицензии на эфирное вещание, изменилась к лучшему. Об этом сообщил главный редактор телекомпании Виктор Мучник.
 
"РТРС официально сообщает на своем сайте о начале ремонта, нам пришли официальные уведомления. При этом сроки ремонта - прежние, до 15 июня. От Роскомнадзора никаких новых документов не приходило пока. Неофициально нам сообщают, что в Москве на каком-то достаточно высоком уровне была рассмотрена наша ситуация и принято решение лицензию не отзывать. Естественно, никаких документов, подтверждающих такое решение, нет", - отметил главный редактор телекомпании.
 
По его мнению, большую роль сыграл общественный резонанс, вызванный ситуацией вокруг ТВ2, поддержка горожан, профессиональная солидарность коллег, а также поддержка, которую телекомпания получили от самых разных людей, в том числе и в структурах власти, передаёт Regnum.ru.
 
"В то же время история не закончилась, конечно. Пока у нас нет эфира по-прежнему. Мы будем вынуждены оспаривать предписание Роскомнадзора в суде. Мы будем судиться с РТРС на предмет возмещения причиненного ущерба", - подчеркнул Виктор Мучник.
 
Отметим, в Томске в поддержку компании прошли два пикета, собравшие сотни людей. В настоящий момент идет подготовка концерта-митинга, назначенного на 3 июня.
 
Отвечая на вопрос о причинах сложившейся ситуации, главный редактор ТВ2 сообщил: "Мы убеждены в том, что причина атаки на телекомпанию политическая. Что хотя какие-то команды отдавались по нашему поводу в Москве, но активно ситуация подогревалась из Томска. Все дело в редакционной политике ТВ-2, которая не является оппозиционной, но при этом неподконтрольна местным властям. Атака на нас пока не закончена. Но мы намерены вернуться в эфир, а затем выигрывать дела в судах".
 
Напомним, что "ТВ2" оказался под угрозой закрытия в связи с тем, что 19 апреля на Томском областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ) произошла авария - официальной причиной прекращения предоставления услуг эфирной трансляции стала поломка передающего фидера (линии передачи энергии). Возобновление вещания госструктура, ОРТПЦ, обещает не ранее 15 июня 2014 года. В то же время, Роскомнадзор потребовал от телеканала возобновить вещание до 20 мая 2014 года. Из-за невозможности выполнения этого требования телеканалу грозит судебный иск Роскомнадзора с требованием о лишении лицензии.