Медиановости
/ Медиасреда

29 мая 2014 14:51

"Медиалогия": Первое место в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ занял Собянин

 
Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ за апрель. Лидерами медиарейтинга стали Сергей Собянин (Москва), Рустам Минниханов (Татарстан), Борис Дубровский (Челябинская область), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург) и Андрей Воробьев (Московская область).
 
СМИ сообщали о ряде событий с участием перечисленных глав регионов. Так, самыми заметными событиями с участием Сергея Собянина (Москва) стали следующие. В 2014 году рост тарифов на коммунальные услуги в Москве будет самым низким за всю постсоветскую историю - 7%, сообщил Собянин. Он добавил, что повышение произойдет только в ноябре этого года. Кроме того, Сергей Собянин отметил плюсы от реализации госпрограммы Москвы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры". Мэр отметил, что благодаря выполнению программы "значительно улучшилась безопасность и эффективность работы коммунального комплекса". Также Собянин предложил наиболее активными участниками краудсорсинг-проекта портала "Наш город" стать волонтерами и в этом качестве контролировать работу жилищно-коммунальных служб Москвы.
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов, занявший второе место в медиарейтинге, принял участие в первом форуме "Задачи по модернизации ЖКХ: региональный опыт и инициативы Татарстана" и отметил необходимость продолжить субсидирование расходов на сферу ЖКХ для регионов из федерального центра и после закрытия Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также Рустам Минниханов заявил, что с начала мая работу по строительству жилья необходимо организовать в две смены, чтобы полностью использовать световой день. Эти события с участием главы региона нашли отражение в СМИ.
 
И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский (занявший третье место в медиарейтинге) поручил провести проверку в связи с аварией на водоводе в Миассе, в результате которой в течение 12 часов 70 тыс. человек оставались без холодной воды. Глава региона поручил своим подчиненным не допускать халатность, устанавливая максимальный размер штрафных санкций к нарушителям, и обеспечить порядок в коммунальной сфере. Также Борис Дубровский дал поручение в рамках акции "Наведем порядок!" открыть на официальном сайте губернатора раздел, в котором жители могут размещать фотографии коммунальных недоработок чиновников. СМИ сообщали, что за два дня акции на сайт поступило более 100 фотографий.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил перед депутатами закса с отчетом о деятельности правительства. Глава региона сообщил, что Петербург расселил за год более 6 тысяч коммунальных квартир. Также Георгий Полтавченко сообщил, что паспорта многоквартирных домов Петербурга будут актуализироваться несколько раз в год. Помимо этого Георгий Полтавченко принял участие в дне благоустройства во Фрунзенском районе города. Отражение этих событий и высказываний Полтавченко в СМИ принесло ему четвёртое место в медиарейтинге.
 
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что регион переведет "Газпрому" 800 млн руб. в счет оплаты долга за газ. Также Андрей Воробьев отправил в отставку министра ЖКХ региона Павла Жданова за газовые долги региона. Новым министром ЖКХ Московской области был назначен Дмитрий Пестов.
 
Самое заметное перемещение в ТОП-20 у и.о. главы Крыма Сергея Аксенова ( 15) и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского ( 14).
 
Это связано с тем, что СМИ сообщали о проблемах с водоснабжением Крыма. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что население не почувствует недостатка воды, возможные проблемы будут решены. А губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что соцнорма на электроэнергию может быть введена только по выбору приморцев и в добровольном порядке, предоставив остальным возможность рассчитываться за потребление электричества по старой схеме. 
 
Новичками в ТОП-20 стали Андрей Бочаров (Волгоградская область) и Игорь Кошин (Ненецкий АО).
 
И.о. главы Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем и первым заместителем главы ведомства Леонидом Ставицким. На встрече обсуждались вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья,  строительства домов эконом-класса, также отдельно были затронуты проблемы коммунальной инфраструктуры.
 
И.о. главы Ненецкого АО Игорь Кошин на оперативном совещании в администрации округа обсудил реализацию строительных программ и отметил необходимость исправлять системные ошибки в работе. Игорь Кошин потребовал представить письменное объяснение низкого освоения средств на строительство. Также глава Ненецкого АО заявил, что уже в этом году округ начинает строить в режиме государственно-частного партнерства. Помимо этого Игорь Кошин сообщил, что в этом году планируется сдать в эксплуатацию 520 квартир в микрорайоне по улице Авиаторов.
 
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко занял в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ 7 место.