Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда, Петербург

16 июня 2014 15:42

СМИ меняют имидж: обновления петербургского медиапространства в первом полугодии 2014 года

Между рождением и смертью любая редакция СМИ проходит стадии обновления. Среди медиапроектов за первое полугодие набралось много модников, пожелавших предстать перед аудиторией в обновленном формате. Лениздат.Ру представляет заключительную часть медиаобзора о переменах на рынке СМИ.

Телеканал «ВОТ!»

В конце апреля стало известно об угрозе закрытия телеканала «Ваше общественное телевидение!». Об этом руководитель канала Алексей Лушников объявил на международном мотосалоне IMIS в Лахте, во время встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с байкерами. Опасения главы «ВОТ!» частично подтвердились – 3 июня Лушников сообщил, что из-за непрекращающихся финансовых трудностей телеканал прекращает свое существование.. «В этом нет ничего необычного и ничего сверхъестественного. Это не нефтяная вышка, которая приносит деньги по умолчанию. У нас нет госфинансирования, мы не получаем гранты, - пояснил Алексей Лушников в комментарии Лениздат.Ру. - Сейчас наши  партнеры не в состоянии выполнить свои финансовые обязательства, поскольку они, в свою очередь, тоже испытывают финансовые трудности».

телеканал вот.png

Однако уже 5 июня телеканал возобновил вещание. «При всем этом проблема с финансированием полностью не решена, и мы готовы к сотрудничеству с организациями и частными лицами по работе со спонсорами, партнерами и по дальнейшей коммерцализации канала. Естественно, без ущерба для канала», – отметил Лушников у себя на странице в социальной сети. Директор телеканала был приятно удивлен количеством обращений с предложением помощи от зрителей. Лушников поблагодарил неравнодушных, но от помощи оказался, надеясь, что телеканал справится с финансовыми трудностями собственными силами. 

Вчера.Com

В ноябре 2013 года по решению Краснодарского городского суда был заблокирован ресурс Вчера.Com.

Вчера.ком старый вариант.jpg

Причиной такого решения стало размещение в одном из материалов ссылки на видеообращение лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова с объявлением войны сочинской Олимпиаде. Вместо того, чтобы ждать, пока решение суда отменит блокировку, владелец ресурса решил просто перевести сайт на новый домен. После чего Вчера.Com переехал на Neva.Today.

Вчера.com.png

Как отметил руководитель и основатель компании PDG, Андрей Добрый, которому принадлежит ресурс, заблокированный Вчера.Comподлежит разблокировке, но этот процесс довольно длительный. В данный момент сайт все еще не разблокирован, однако Добрый подтвердил – эти планы компании остались в силе, над этим вопросом работают юристы компании.

Сайт «Новой газеты в Санкт-Петербурге»

4 февраля редакция петербургской «Новой газеты» запустила обновленную версию интернет-сайта. Старая версия ресурса, сохраненная редакцией в качестве архива, представляла собой перепечатку газетного контента.

новая газета старое.png

Новый ресурс выполнен в тех же бело-синих тонах, что и федеральный сайт «НГ», однако содержит структурные отличия. «Итоги подводить рано, - рассказала в комментарии Лениздат.Ру и.о. шеф-редактора сайта Алиса Кустикова. – Но можно уверенно сказать, что мы на правильном пути. При запуске ресурса была сделана ставка на эксклюзивный контент, его на сайте 99%, «копипасты» фактически нет – и она себя окупила. По итогам ребрендинга показатели среднесуточной посещаемости сайта выросли в пять раз».

Новая газета в Петербурге.png

Кустикова также отметила, что основных направлений развития интернет-версии ресурса, по сути, два: визуализация и интерактив: «Если говорить о первом, то мы будем развивать форматы фото и видео, будут и некоторые другие визуальные ноу-хау, которые мы пока держим в секрете.  Что касается интерактива, однозначно будем и дальше развивать фирменные «фишки» – тесты для читателей, раздел «Дискуссии», где мы собираем ассорти из мнений экспертов на актуальные темы – к которому, кстати, могут подключиться и читатели. Ну и раздел «Реплики» будем совершенствовать - это тоже интерактивный формат работы с аудитории, который сейчас прирастает постоянными авторами. Кроме того, в ближайших планах – усилить работу в соцсетях и запустить совместный с читателями проект».

«Агентство Бизнес Новостей»

С приходом в конце декабря 2013 года Василия Романова на пост главного редактора «Агентства Бизнес Новостей» ресурс провел целый ряд изменений во внешнем облике и принципах работы.

абн старое.png

«Проще сказать, что у нас не изменилось, чем перечислять все изменения в работе агентства, - отметил в комментарии Лениздат.Ру Василий Романов. - Но если коротко: полностью обновлен коллектив, сделан редизайн сайта и бренда, заложены новые принципы отбора новостей, внедрены единый формат и стайл-гайд. Постепенно наращиваем производство собственного контента, а также развиваем большие формы: это интервью и отраслевая аналитика и фотоконтент».

абн новое.png

Однако самое важное и сложное в развитии ресурса на данном этапе, по мнению главреда «АБН» - восстановление связей с реальными экономическими субъектами, действующими фигурами. «Например, наладили партнерство со Сколково. В ближайших планах АБН - переход на круглосуточную работу и расширение тематики: ведь нужно писать не только о том, как деньги заработать, но и о том, как их потратить», - пояснил Романов.

«Невский формат»

Информационный портал «Невский формат» был создан бывшими сотрудниками редакции «ЭХО-Еженедельник», дружно уволившимися в конце марта 2014 года в результате конфликта с учредителем СМИ Сергеем Недоводиным. Причиной стали разногласия журналистов и учредителя во взглядах на редакционную политику издания.

Однако «Невский формат» был заблокирован Роскомнадзором еще до запуска – как объяснил оператор «НФ» «Ростелеком», nevaformat.ru находится на одном IP-адресе с националистическим ресурсом, признанным в 2013 году экстремистским. Совпадение произошло случайным образом, поэтому с переводом сайта на другой IP-адрес и разблокировкой проблем не возникло.

невский формат.png

Однако создатели не планировали хоронить свой проект. В данный момент «Невский формат» уже находится в открытом доступе, и 9 июня вышел из тестового режима. По словам главреда «Невского формата» Василия Пускальна, регистрировать проект в качестве СМИ создателя планируют не позже конца июля. Редактор также подчеркнул – «НФ» не был создан специально под выборы: «Периодически люди спрашивают, как мы связаны с выборами губернатора и муниципальными выборами. Мы с ними никак не связаны. Будем их освещать, но «Невский формат» создается не под выборы, а  сам по себе. И ни с какой политической силой мы сейчас не дружим и не планируем сближаться».

Журнал «Санкт-Петербургский университет»

В конце декабря 2013 года руководство СПбГУ приняло решение провести масштабный редизайн и апгрейт своего издания. В обновленном виде журнал вышел в феврале 2014 года. Процесс редизайна под руководством нового главного редактора Веры Свиридовой занял полтора месяца. Журнал из черно-белого стал цветной, периодичность выпуска увеличилась с трех недель до месяца.

Журнал СПБ Университет_новая версия.png

По мнению самой Свиридовой, старая версия издания перестала отвечать потребностям аудитории – значительная часть контента дублировала информацию, которую публиковал ректорат, в связи с чем журнальный номер терял актуальность. Обновленное издание теперь специализируется на научно-популярных материалах, которые могли бы быть интересны широкой университетской аудитории. Кроме того, «Санкт-Петербургский университет» появился на сайте СПбГУ и в PDF-версии.

РИА «Новости»

Несмотря на то, что РИА «Новости» - федеральное СМИ, ликвидация информагентства указом Владимира Путина от 9 декабря 2013 года и создание на его базе МИА «Россия сегодня» стало значимым событием на информационном поле Петербурга. 27 марта стало последним днем работы регионального медиацентра РИА «Новости» на улице Жуковского. На данный момент в Петербурге работают всего два корреспондента, будучи уже сотрудниками редакции «Россия сегодня». Петербург потерял крупную медиаплощадку, а на кадровый рынок вышли квалифицированные журналисты. 

Напомним, 9 декабря 2013 года Владимир Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства РИА «Новости» и создания на его базе ИА «Россия сегодня», во главу которой был назначен заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев. В рамках ликвидации агентства, в котором работало 2300 человек, было сокращено 80% работников. В регионах на «Россию сегодня» работают по одному корреспонденту. В Петербурге и Москве осталось по два журналиста

Фонтанка.FM, Фонтанка.fi и «Доктор Питер»

АЖУР в первом полугодии 2014 года перезапустил сразу три своих проекта. О планах «АЖУР-медиа» модернизировать Фонтанку.FM, Фонтанку.fi и «Доктор Питер» стало известно еще в апреле 2013 года.

Интернет-радио Фонтанка.FM начало вещание в обновленной студии весной этого года. Возможно, новые оранжевые кресла послужили дополнительным вдохновлением для журналистов - уже на прошедшей 30 мая в Москве церемонии вручения премии Radiostation Awards 2014 проект был признан лучшим в номинации «Лучшая он-лайн радиостанция». Радио имеет круглосуточное вещание. Отметим, что в это же время в качестве ведущих радиостанции к работе приступили экс-сотрудники радио «Рокс».

фонтанка фм.png

С апреля проект АЖУРа «Фонтанка.fi» стал выходить на финском языке: портал теперь ориентирован на финскую аудиторию, которой интересны русскоязычные новости. «Пока сложно что-то говорить о дальнейших перспективах этого проекта, пока анализируются результаты, но надеемся на высокую востребованность», - пояснил Горшков. 

Фонтанка.фи на финском.png

В мае этого года был реабилитирован проект о медицинской жизни Петербурга «Доктор  Питер», который, по словам Горшкова,  оказался очень востребованным.

ДОктор Питер.png

BlogFiesta

Популярный петербургский проект «Блог Фиеста» обзавелся собственным сайтом. Ресурс не зарегистрирован в качестве официального СМИ, однако, стоит отметить, что проект, афиширующий события города, является одним из лидеров своего сегмента информационного поля Петербурга.

Блог Фиеста.png

фиеста

Кроме культурной столицы, «БФ» освещает жизнь Москвы и соседней Финляндии. К сожалению, Лениздат.Ру не удалось оперативно получить комментарий руководителя проекта. 

Напомним, ранее Лениздат.Ру публиковал обзоры по новорожденным и умершим СМИ первого полугодия 2014 года.

Александр Зайницкий