Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

28 июня 2014 15:34

Михалков раскритиковал запрет мата

Президент Международного московского кинофестиваля, режиссер Никита Михалков пообещал вступить в диалог с властями по поводу применения закона о запрете ненормативной лексики в кино.

"Мат - одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека - боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией. Я считаю, что это вещи, которые надо будет оговаривать в каждом конкретном случае", - сказал Михалков.

Режиссер сказал, что готов вести разговор с властями на эту тему, передает "Интерфакс"

Напомним, в начале мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. Закон запрещает использовать ненормативную лексику при показах фильмов в кинозалах, театральных постановках, концертах, шоу.

Закона, вступающий в силу с 1 июля, запрещает выдачу прокатного удостоверения, если в фильме присутствует мат, а за показ фильмов без прокатного удостоверения вводятся крупные штрафы.

Теги:  закон