Медиановости
/ Медиасреда

30 июня 2014 20:16

Эксперты: Россия потеряла половину читающего населения

 
Круглый стол "Поддержка региональных СМИ: быть или не быть?" состоялся 30 июня в Москве. Он был посвящен обсуждению исполнения правительством РФ поручения президента Владимира Путина, данного 28 мая по итогам медиафорума ОНФ "Правда и справедливость".
 
Напомним, Путин тогда поддержал региональные СМИ и попросил правительство обеспечить с 2014 года приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации при оказании Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям уже существующих мер государственной поддержки и разработать новые, в том числе направленные на компенсацию издержек, понесённых печатными СМИ в связи с повышением ФГУП "Почта России" тарифов на доставку периодических печатных изданий.
 
Срок исполнения истек 1 июня, однако никаких действий для решения обозначенной проблемы правительство до сих пор не предприняло, сообщает пресс-служба ОНФ.
 
В круглом столе "Поддержка региональных СМИ: быть или не быть" приняли участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров, представители Роспечати, активисты ОНФ, члены Общественной палаты и Экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, а также редакторы, журналисты региональных и муниципальных СМИ с разных территорий России. Они обсудили итоги подписной кампании на второе полугодие 2014 г., предложения, направленные на выполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам Медиафорума ОНФ, а также перспективы акционирования самой "Почты России".
 
"По нашим данным, страна потеряла половину читающего населения. То, что удалось сохранить – сохранено за счет СМИ, которым пришлось удерживать прежнюю цену, уменьшая собственную прибыль, и благодаря досрочной подписной компании: до 1 апреля газеты набрали 30-40% тиража по старым ценам. По новым ценам народ подписываться не хочет и не может!", - говорит член альянса руководителей региональных СМИ России Вера Южанская. 
 
Если не принять срочных мер, сошлись во мнении участники круглого стола,  уже к концу года на рынке подписки может начаться неконтролируемое падение подписных тиражей и закрытие издательских проектов.
 
Участники встречи выработали 12 конкретных предложений для исполнения поручения президента, среди которых раскрытие методики расчета тарифов "Почты России" на подписку и законодательное установление их госрегулирования, приостановление планов по акционированию госкомпании. Предложено также создать альтернативные способы подписки без посредников, выработать стимулирующие  меры для почтальонов вести подписку среди населения, снизить порог тиражности СМИ с 17 тыс до 5 тыс экземпляров для предоставления скидки на подписку.
 
Все эти предложения будут направлены в администрацию президента вместе с просьбой взять руководство по определению окончательного перечня мер по решению сложившейся в сфере подписки ситуации в свои руки.