Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

3 июля 2014 20:21

Комитет ГД одобрил законопроект о рекламе пива во время спортивных мероприятий

 
Депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов документально доказал пивной лоббизм своего коллеги и Игоря Зотова. Это произошло в четверг, 3 июля, на заседании комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на котором было изначально объявлено об отложении сроков рассмотрения поправок в скандальные законопроекты Игоря Зотова (среди них возвращение рекламы пива).
 
Нилов продемонстрировал собравшимся членам комитета принятый в прошлом году закон "О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В статье 18 п.5 отдельно оговаривается, что во время проведения чемпионата мира по футболу в России "допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации производителей вина, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также рекламы средств индивидуализации производимых ими товаров".
 
"Таким образом, заявление Игоря Зотова о том, что действующее российское законодательство о рекламе не предусматривает каких-либо изъятий из общего запрета на рекламу пива для таких случаев  (это якобы создает проблемы с проведением международных спортивных соревнований на территории России), вводит в заблуждение как его коллег-депутатов, так и остальных граждан", - заявил Нилов.
 
Отметим, что несмотря на заверения о том, что законопроекты Зотова 3 июля рассматриваться не будут, все же комитет провел заседание в 19.00. Его члены были оповещены о проведении заседания за 30 минут до его начала, в связи с чем присутствовало всего четыре депутата, два из которых представляли КПРФ и "Справедливую Россию". В отличие от своих коллег в "Единой России" они физически не успели взять доверенности своих однопартийцев, в связи с чем остались в меньшинстве. Это позволило депутатам от фракции "Единая Россия" во главе с председательствующим на комитете Виктором Звагельским одержать верх в голосовании – в итоге скандальные  законопроекты Игоря Зотова были рекомендованы к принятию во втором чтении, несмотря на отсутствие заключений правительства к документам.