Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

11 июля 2014 18:22

В городах восточной Украины постепенно отключают телеканалы РФ

Украинские власти постепенно отключают российские телеканалы в населенных пунктах восточной Украины, оставленных ополченцами, сообщает РИА "Новости".

"Артемовск, Константиновка, Краматорск, Димитрово, Дружковка — это перечень тех городов, которые только сегодня нам удалось выключить", — сказал он в интервью Первому Национальному каналу Украины член национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Александр Ильяшенко.

Также сейчас отключены российские каналы в Славянске, Мариуполе, на юге Одесской области.

Ильяшенко отметил, что в тех городах, куда заходят украинские военные, в течение суток прекращается трансляция российских каналов. "Мы постепенно сужаем это кольцо, и каждый день этих каналов становится все меньше", — отметил он.

Ранее украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. Позже Нацсовет обратился в суд с просьбой о запрете трансляции в стране российского канала "ТВ Центр — International", а также в правоохранительные органы — о прекращении трансляции российских телеканалов Life News и РЕН ТВ.

МИД России ранее назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".