Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

21 июля 2014 19:17

Навальный требует открыть отчетность московского метро

Политик и блогер  Алексей Навальный призвал  пользователей обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой предоставить данные о работе московского метрополитена за последнее время.  В записи, опубликованной в понедельник, 21 июля,  Навальный предлагает направить обращение  в электронную приемную мэрии, чтобы попытаться разобраться в аварии в метрополитене, произошедшей  15 июля 2014 года.

 Оппозиционер также обвинил канал "Россия" в игнорировании  аварии: "Вчерашняя главная итоговая аналитическая программа шла 134 минуты, то есть 2 часа 15 минут. В ней много рассказывали о кознях Запада, Украине, бандеровцах и ещё много о чем. Во всех этих 134 минутах эфира не нашлось ни секундочки, чтобы рассказать об аварии в московском метро, произошедшей за пять дней до этого. Аварии, ставшей крупнейшей в истории столичного метрополитена. Аварии, в которой погибли 23 человека и несколько десятков получили тяжёлые увечья".

 Для того, чтобы ускорить разбирательство, блогер предложил читателям отправить мэру Москвы Сергею Собянину письмо  с просьбой выложить в открытый доступ ряд документов  по бюджетной отчетности и проведении ремонтных  работ в метрополитене с 2011 года .

"Ни один из этих документов не может и не должен быть тайной. Пусть мэрия и дептранс опубликуют их в общий доступ, а граждане почитают. Нельзя вести себя как ВГТРК, нельзя забывать, что неделю назад наши сограждане погибли в чудовищной мясорубке. Мы, наши родители, наши дети, могли быть на их месте" - пишет в блоге оппозиционер.

 Напомним,  утром , 15 июля, на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк победы" три вагона поезда съехали с рельс и врезались в тоннель. 23 человека погибли  и больше сотни пострадали.  Отметим также, что сейчас блог политика Алексея Навального ведет его жена Юлия и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией: сам оппозиционер с  28 февраля 2014 года находится под домашним арестом, и ему запрещено пользоваться социальными сетями.

Теги:  навальный