Медиановости
/ Интернет

22 июля 2014 16:36

На "Яндекс.Маркет" будут только одобренные ФСБ гаджеты

 
"Яндекс.Маркет" удалил из поисковой выдачи предложения о покупке смартфона Motorola Moto G, у которого нет нотификации ФСБ. Ранее Moto G в Россию перестали пропускать некоторые отделения таможни.
 
Как рассказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, "Яндекс" разослал предупреждения владельцам интернет-магазинов, торгующих смартфоном Moto G через агрегатор "Яндекс.Маркет". Он опубликовал переписку "Яндекса" с интернет-магазином, в котором служба поддержки агрегатора сообщала о приостановке продажи смартфона Moto G из-за "несоответствия рекламы товарного предложения требованиям действующего законодательства". Согласно переписке, если в течение 30 дней у магазина обнаружится четыре и больше таких нарушений, ему присвоят статус "неприемлемое качество" и выведут из партнерской программы.
 
"Яндекс" действительно приостановил продажу Moto G, подтвердил РБК представитель торговавшего этими смартфонами интернет-магазина Ultratrade. По его словам, "Яндекс.Маркет" убрал Moto G из поисковой выдачи еще 18 июля. "Яндекс" отреагировал на жалобу на Moto G одного из посетителей сайта — здесь могут пожаловаться и пользователи, и производители телефонов, говорит представитель "Яндекса" Элина Ставиская.
 
Напомним, две недели назад стало известно о скандале в Ульяновске: местные таможенники завели административное дело против 25-летнего Евгения Яруткина, купившего в немецком интернет-магазине смартфон Motorola Moto G. Его обвинили в нарушении статьи 16.3 Кодекса об административных правонарушениях ("Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров").
 
Дело в том, что смартфоны, ноутбуки и планшеты являются шифровальным средством, и по российским законам с августа 2012 года они требуют специального оформления при ввозе и вывозе с территории Таможенного союза, в который входит и Россия, объясняет специалист по информационной безопасности Cisco Алексей Лукацкий. Перед началом продаж любого шифровального средства его должно проверить ФСБ и выдать нотификацию, пояснил эксперт.
 
Муртазин видит в удалении Moto G из результатов поиска "отступление "Яндекса" от старых позиций". В апреле президент сети бытовой техники "М.Видео" Александр Тынкован обвинил "Яндекс.Маркет" в продаже контрафактной продукции, не предназначенной для России: по его словам, сервис способствует процветанию незаконной предпринимательской деятельности. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) даже предложила блокировать все сайты, размещающие рекламу "серого" товара. По оценкам аналитиков, "Яндекс.Маркет" приносит "Яндексу" около 6% выручки — или 1,66 млрд руб. за 2013 год.
Теги:  яндекс