Медиановости
/ Версии, Несвобода слова, ТВ

25 июля 2014 14:34

Суд оставил Савченко под арестом

 
Воронежский областной суд отклонил жалобу адвокатов на меру пресечения находящейся под стражей в воронежском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК.
 
Защита Савченко просила отпустить ее под залог в 500 тысяч рублей. При этом сама летчица заявила, что в этом случае уедет домой на Украину, однако заверила, что по запросу следствия обязуется возвращаться в РФ для следственных действий, передает РИА "Новости".
 
Ранее Новоусманский районный суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.
 
В свою очередь, защита Савченко и консул Украины Геннадий Брескаленко заявили, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове через Луганск в направлении Красного Луча, а затем доставили на территорию РФ. На минувшей неделе защита обжаловала меру пресечения украинской летчицы.
 
Защита летчицы утверждает, что Савченко лишь участвовала в спасении раненых, которых выносили с места боестолкновения. Адвокат Марк Фейгин ранее заявил, что Савченко не видела российских журналистов и не имела представления, что с ними в этот период происходило. По его словам, украинская летчица считает произошедшее с журналистами чудовищной трагедией. Кроме того, адвокаты Савченко подали в СК РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения человека.
 
Напомним, корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.