Полезное
/ Пресс-релизы

25 июля 2014 17:44

Как выбрать место под будущий дом?

От того, правильно ли будет размещен деревянный дом на строительном участке, зависит благополучие семьи в новом жилище. По народному поверью считается, что постройку нужно размещать там, где укажут приметы. В древности перед тем, как закладывать первый камень под будущий дом, самый старый мужчина рода набирал в горсти хлеб и раскладывал по приметным местам на участке. А утром смотрели: где хлеб за ночь исчез, там место благословенное, а значит можно ставить избу. Но в месте, где хлеб остался нетронутым, строить дом просто запрещается, ведь это принесет в него одни несчастья.

Но сегодня, когда отводится несколько драгоценных сот или пусть даже гектаров земли, люди привыкли делать выбор с позиции практичности. Например, центральная часть участка или место у дороги выбирается в зависимости от рельефа той местности, которая попалась на постройку дома. Влияет на выбор места и план всех построек, жилого комплекса, который должен будет вырасти на участке.

Обычно солнечную сторону участка оставляют под фруктовый сад, огород, оранжерею. В места, не избалованные солнцем, комфортно впишутся декоративные кусты, газоны, неприхотливые цветущие растения, не требующие обильного света. Противоположная от солнца сторона удачно подходит для хозяйственных построек и подсобок. Там же прекрасное место под барбекю.

Чаще всего дома из бруса направляют фронтонной стороной на улицу, ставят недалеко от дороги. Расположенный по такому принципу дом позволит образовать уютный двор, скрытый от посторонних глаз. А само строение у дороги защитит внутренний двор от дорожной пыли и нежелательного шума.

Но как быть, если участок под дом располагается на склоне? Если уклон направлен на юг, то дом строить разумнее всего на наивысшем месте. Склон, расположенный на западе или востоке, тоже подходит для постройки дома на наиболее возвышенном месте, лучше – около северного края территории. Но когда участок направлен склоном на север, дом разумнее располагать поближе к границе с западной стороны, посреди участка, желательно, на искусственно выровненном плато.

Когда территория участка слишком узкая, то дом строят на самом коротком крае. Так останется шанс рационально распланировать остаток участка. Территорию, расположенную перед домом, можно будет расширить, визуально участок покажется гармоничнее, а сад комфортно расположится на самой оптимально подходящей для него площадке. Но важно помнить, что располагать дом следует и по существующим местным запретам. Перед строительством дома нужно обязательно уточнить уровень залегания грунтовой воды и при необходимости осушить участок. Данные можно узнать у архитектора, а потом перепроверить, убедившись в точности информации. Для этого у границы участка копается двухметровая яма, в которой со временем появляется вода. Если расстояние от воды до верха ямы меньше метра, то участок необходимо осушить, а если полтора метра – рекомендуется сделать дренаж.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"