Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

1 августа 2014 13:22

Прокуратура заблокировала страницу с призывом выйти на марш за федерализацию Сибири

Страница "ВКонтакте" с призывами выйти на марш за федерализацию Сибири и превращение ее в автономную республику в составе России заблокирована на территории Российской Федерации по требованию Генеральной прокуратуры.

27 июля ссылку на страницу с информацией о предстоящей политической акции опубликовал у себя в фейсбуке писатель и журналист Артур Соломонов. Как следовало из записи, марш намечен на 17 августа и должен состояться в Новосибирске. Его участники заявляли, что своей главной целью считают создание так называемой Сибирской республики, обладающей широкой автономией, но входящей при этом в состав Российской Федерации.

По ссылке в аккаунте Соломонова можно было найти более подробное описание лозунгов и требований, выдвигаемых сторонниками сибирской федерализации. Организаторы марша, к примеру, заявляли о праве жителей Сибири иметь собственные, независимые от Москвы, органы власти, которые могли бы «постоять за интересы региона».

Также анонсировались требования на право сибиряков получать льготы за проживание на территориях с суровыми климатическими условиями и предложение ввести региональный налог на добычу полезных ископаемых.

Реализация всех этих пунктов возможна только при автономии сибирского региона, которая закрепила бы более справедливое распределение доходов между местным и федеральным российским бюджетом, подчёркивали инициаторы будущего марша.

Первая запись на странице марша во "ВКонтакте" (с заголовком "Хватит кормить Москву!") появилась 24 июля. С тех пор о своей готовности выйти на марш заявили около 900 пользователей соцсети, сообщает TJournal.

28 июля, спустя день после записи в фейсбуке Артура Соломонова, о марше за федерализацию

Сибири написали несколько интернет-изданий. Ссылку на одну из таких статей дал у себя в твиттере депутат Госдумы Илья Пономарёв. Пономарёв избрался в Думу от Новосибирска.

Твит Пономарёва заметил другой депутат — Николай Валуев — обрушившийся с критикой на "сепаратистские" ссылки своего коллеги из оппозиции. 

Готовящийся марш Валуев назвал «первыми наработками будущих глобальных попыток развития всероссийского сепаратистского движения, а лозунги мероприятия — "до боли знакомыми и изъезженными".

Обсуждение марша депутатами в твиттере привлекло к нему ещё большее внимание. 

30 июля заметку о сторонниках федерализации из Новосибирска опубликовало агентство "Тайга.инфо".

31 июля о федерализации Сибири заговорили уже в эфире русской службы "Би-би-си".

В то же время во "ВКонтакте" стали распространяться призывы жаловаться на страницу новосибирского марша в различные органы власти — от Роскомнадзора до Генпрокуратуры. Авторы таких сообщений чаще всего сравнивали ещё не состоявшийся марш с событиями на Майдане Незалежности в Киеве, а его организаторов называли "любителями разваливать родину".

На момент написания этой заметки о каких бы то ни было изменениях в планах организаторов марша, известно не было. Сообщалось, что в пятницу, 1 августа, они планировали подать заявление в мэрию Новосибирска с просьбой согласовать политическую акцию.

Теги:  вконтакте