Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда, Петербург

5 августа 2014 19:08

Глава Фонда свободы информации оспорит депортацию жены в суде

Глава Фонда свободной информации Иван Павлов намерен 6 августа попытаться оспорить в суде аннулирование УФМС вид на жительство его жены Дженнифер Гаспар.

Жена главы Фонда свободы развития информации Ивана Павлова Дженнифер Гаспар, уроженка США, может быть депортирована из России. Решение об аннулировании вида на жительство госпожи Гаспар и отказе в продлении пребывания в стране приняло УФМС по Санкт-Петербургу. Основанием данного решения стал подпункт 1 пункта 1 статьи 9  ФЗ «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно этому подпункту, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.
Письмо из УФМС, подписанное 21 июля, дошло до адресата лишь 5 августа – спустя 2 недели. По закону, у Гаспар с момента вынесения решения есть 15 дней для того, чтобы покинуть страну, из которых 14 дней письмо путешествовало.

Отметим, Павлов занимает должность председателя совета Фонда свободы информации с 2008 года, до этого юрист 4 года проработал директором НКО. Фонд – некоммерческая организация, занимающаяся развитием и защитой свободы слова в России. Юристы фонда неоднократно оказывали помощь журналистскому сообществу. Именно Павлов выступил юристом главы ИРП Анны Шароградской, когда ее незаконно задержали в аэропорту «Пулково» перед отлетом в США, где Шароградская должна была прочитать курс лекций.

Напомним, санкции против России были введены Евросоюзом, США и странами-партнерами с целью повлиять на политику Кремля. В списки «штрафников» попали крупнейшие предприятия страны, государственные банки, чиновники и бизнесмены, проправительственные СМИ, одобряющие присоединение Крыма и подозреваемые в финансовой и информационной поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины.