Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

13 августа 2014 11:46

В преддверии IPO Alibaba проведет встречи с инвесторами

Китайская интернет-компания Alibaba Group Holding Ltd., оценивающая себя более чем в 130 млрд долларов, планирует 3 сентября начать встречи с инвесторами по всему миру. Встречи пройдут в преддверии первичного размещения акций (IPO), которое намечено на середину следующего месяца.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg, Road show пройдет на трех континентах (Азия, Европа и Северная Америка) и продлится две недели. Поскольку оно будет состоять из примерно 100 встреч с инвесторами, руководство Alibaba будет разделено на две группы, которые будут проводить часть мероприятий по отдельности.

Известно также, что первые мероприятия пройдут в Гонконге и Сингапуре, затем road show переместится в Лондон, а в США встречи с потенциальными покупателями стартуют 8 сентября в Нью-Йорке.

Таким образом, Alibaba планирует привлечь более 20 млрд долларов от размещения, что может стать одним из крупнейших IPO в истории и рекордным в США. Торги акциями китайской компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), как ожидается, начнутся 16 сентября. По предварительным данным, Alibaba объявит ценовой диапазон IPO 2 сентября, а окончательная цена будет обнародована 15 сентября.

Напомним, Alibaba является крупнейшей в мире платформой электронной коммерции. Оборот торговли сайтов, принадлежащих компании, превышает обороты Amazon.com и eBay Inc., в прошлом году он составил 248 млрд долларов. Тем не менее, выручка китайской компании существенно меньше, чем у ее американских конкурентов, поскольку она имеет совершенно другую модель бизнеса.