Медиановости
/ Версии, Несвобода слова

26 августа 2014 12:22

Журналист Фоули был казнен год назад

 
Американский журналист Джеймс Фоули был убит год назад, сообщает The Daily Mail. Но только в этом году опубликовали видео казни. 
 
Также Бутайна Шабаан, официальный представитель президента Башара аль-Асада, сообщила, что у Организации Объединенных Наций (ООН) была информация, что фотокорреспондент был казнен в прошлом году.
 
Изначально Джеймс Фоули был арестован Сирийской свободной армией, вскоре был продан боевикам "Исламского государства".
 
"Кроме того, французский заложник Николас Хенин, который был взят в заложники в Сирии в июне 2013-го, сказал, что провел семь месяцев с Фоули, в то время как семья Джеймса получала электронные письма вплоть до прошлого декабря, предполагая, что их сын был жив", – цитирует Lifenews слова Шабаан.
 
Ранее стало известно, что 23-летний Абдель-Маджиж Абдель Бари, известный в среде боевиков "Исламского государства" под прозвищем Джихади Джон и подозреваемый в убийстве американского журналиста Джеймса Фоули, оказался сыном одного из ближайших соратников экс-лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.
 
19 августа боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" разместили в интернете видеоролик под названием "Послание Америке", в котором запечатлен момент казни американского журналиста Джеймса Фоули. Репортер вначале говорит последнее слово, после чего палач отрезает ему голову. 39-летний журналист Джеймс Фоули пропал на северо-западе Сирии осенью 2012 года.