Медиановости
/ Версии, Конфликты

1 сентября 2014 18:10

Обзор российских укрофейков (выпуск №12)

Лениздат.Ру продолжает в рамках проекта "Хватит.Врать" публикацию подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают события на Украине. В этом выпуске: гуманитарный конвой, обстрел Макеевки "Точкой У", цитаты ООН и количество погибших.

Соглашение предполагает обязательства

Начиная с 22 августа, российские власти через официальные заявления и сообщения в СМИ настаивают, что грузовики гуманитарного конвоя пересекли украинскую границу и направились в Луганск с разрешения украинских властей.

В том числе на официальном сайте российского МИДа выложено заявление, в котором обвиняется во лжи генсек НАТО, назвавший въезд грузовиков в Россию незаконным. 

skrin 0.png

По факту согласие Киева действительно было получено, но въезд был разрешен при выполнении определенных условий. По ним российский груз должен был:

 - пройти избранным Украиной маршрутом,

 - быть досмотренным на украинской границе,

 - в грузовиках должны находиться представители Красного креста, ОБСЕ и Украины. 

skrin1.png

Но ни одно из этих условий не было соблюдено, замечает портал StopFake.org.

13 августа, на следующий день после заключения договоренности, конвой неожиданно изменил маршрут и пересек украинскую границу не через оговоренный пропускной пункт в Харьковской области, а через пункт в Изварино, который контролируют боевики. Появилось предположение о том, что это позволило конвою избежать проверки пограничными сканерами.

Далее, несмотря на договоренность, пограничники смогли проверить только 34 российских грузовика из более чем 200. После этого пограничников отстранили, и колонна без разрешения пересекла украинскую границу. Подавляющее большинство грузовиков обошлось без досмотра. По версии МИДа, такое решение пришлось принять из-за затягивания оформления груза украинской стороной.

Погранслужба также сообщает о том, что представители Международного Комитета Красного Креста колонну не сопровождают. Это подтвердила и пресс-служба Российского Красного Креста.

Представители Украины и ОБСЕ также не сопровождают конвой.

В свете этого ссылка российского МИДа на договоренность, условия которой были неоднократно нарушены, выглядит как минимум странно.

И нашим, и вашим

20 августа сразу два украинских телеканала "Украина" и "Интер" сообщили, что Макеевку обстреляли сепаратисты. Сюжет был проиллюстрирован якобы любительской видеозаписью, доказывавшей, что террористы применяют тяжелое вооружение "в то время, как украинские подразделения не используют такого вида оружия".

inter skrin1.png

На следующий день, 21 августа, как отмечает StopFake.org, сюжет перекочевал на телеканал "Звезда". На российском канале виновной в обстреле стала, соответственно, украинская армия. Использованное вооружение было классифицировано как ракетная установка "Точка У", стреляющая баллистическими ракетами.

На самом деле основой для ролика послужила видеозапись аварии ракетоносителя Протон-М, снятая 2 июля 2013 года. Это доказывает полное совпадение траектории полета и облаков огня и газа, поднимающихся после взрыва. 

sravnenie.jpg

История на этом не заканчивается – замечает журналист Анатолий Шарий на своем канале на YouTube. Рикошетом сюжет "Звезды" вернулся на телеканал "Интер", где "российская пропаганда" была разоблачена. Телезрителям были продемонстрированы совпадающие кадры. Тот факт, что тот же ролик не далее, чем накануне, использовался в качестве доказательства самим "Интером", никого не смутил.

Результаты без расследования

Традиционно не обходится без вырванных из контекста фраз.

Около месяца назад большинство крупнейших российских СМИ сообщили о том, что попытки ООН найти доказательства поставок российского оружия боевикам на восток Украины не увенчались успехом. Ссылка вела на цитату Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллей: «Мы не смогли собрать твердых доказательств поставок оружия».

28 августа помощник Генерального секретаря по правам человека ООН Иван Шимонович разъяснил ситуацию: Офис Верховного комиссара по правам человека никогда не проводил расследования источников появления оружия у сепаратистов и поэтому не располагает и не может располагать какими-либо доказательствами в этом вопросе. Подобные вопросы вообще не входят в его полномочия.  "Для того чтобы проводить такие расследования, нужен мандат. У нас абсолютно другие функции. Мы не проводили никаких расследований по оружию. Мы занимаемся выявлением случаев нарушений прав человека", — сказал он.

Кроме того, цитата Нави Пиллей попала в российские СМИ в урезанном виде. В ее комментарии о российском оружии также прозвучало, что РФ должна приложить больше усилий, чтобы остановить поток вооруженных убийц через "прозрачную" часть украино-российской границы.

Когда счет на сотни

На фоне большого количества неправдивой информации, постоянно поступающей как в российские, так и в украинские СМИ, особенно удивляет как будто нарочитая невнимательность журналистов.

Скромная, но красноречивая иллюстрация по материалам того же журналиста Анатолия Шария.

Утром 29 августа спикер СНБО (Совета национальной безопасности и обороныУкраины) Андрей Лысенко объявил, что с начала антитеррористической операции в ходе военных действий погибло 789 человек. Эта новость широко разлетелась по украинским и российским СМИ.

Вечером того же дня Лысенко в прямом эфире назвал цифру в 765 погибших. То, что количества погибших уменьшилось, никого не удивило, и сейчас обе цифры равноправно существуют в СМИ и Интернет-пространстве.

Двадцать четыре человека при общем числе в почти восемь сотен – можно было бы считать погрешностью, если бы речь не шла о человеческих жизнях.

Никаких вопросов со стороны журналистов не последовало.