Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова

5 сентября 2014 15:45

Депутат отобрал видеокамеру у внештатного корреспондента "Наблюдателей Петербурга"

Глава МО Нарвский округ, кандидат в депутаты от "Единой России" Александр Каптурович отобрал видеокамеру у внештатного корреспондента интернет-портала "Наблюдатели Петербурга" Анны Мотовиловой.

- Это была провокация, - уверена Мотовилова. - Кандидат Александр Каптурович специально говорил сначала на камеру, а потом отобрал её, пытался сломать её и уйти. Сотрудники полиции, присутствовавшие на участке, не пришли мне на помощь, но мы вызвали по 02. 

Каптурович объяснил, что журналистка не представилась и помешала его беседе.

- Находясь в здании районной администрации, я стоял и разговаривал. А человек подошёл и начал снимать. Я спросил её, на основании чего меня снимают. Потом забрал камеру и потребовал отдать то, что записали. Если она журналист, она должна была хотя бы представиться, - пояснил глава совета.

До этого журналистка вместе с кандидатом Сергеем Самасадкиным фиксировали нарушения на досрочном голосовании в МО Нарвский округ. 

-  Приехал автобус в Нарвский округ после экскурсии из Стрельны, которая была организована муниципальным советом, и после этого они пошли голосовать, - пояснил Самасадкин.

Каптурович отобрал у журналистки камеру как раз в момент беседы с Самасадкиным. Выяснилось, что ничего странного в том, что люди ринулись досрочно голосовать сразу после экскурсии, Каптурович не видит. 

- У нас те автобусные экскурсии, которые мы проводим в течение года, отправляются от здания администрации и приезжают обратно. Они приехали после мероприятия и пошли голосовать. Я специально по территории их не собирал, - заявил он. 

Напомним, накануне неизвестные напали на корреспондента ЗАКС.Ру во время того, как он освещал ход досрочного голосования в здании администрации Фрунзенского района.