Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

8 сентября 2014 15:44

"Яндекс": Мы не вручную составляем ТОП-5 новостей

 
Российская интернет-компания "Яндекс" не отвечает за содержание первой пятерки новостей, которые появляются на главной странице поисковика. Эти новости выбираются автоматически, заявили представители поисковика.
 
Напомним, ранее первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин отправил в "Яндекс" и Роскомнадзор запрос, в котором потребовал провести расследование работы украинского "Яндекса", где, якобы, в разделе новостей часто появляются заметки явно антироссийской тематики.
 
"У "Яндекс.Новостей" нет редакции и, соответственно, редакционной политики и своей точки зрения, сервис не создаёт собственные материалы, всю информацию поставляют партнеры. По той же логике работают и другие сервисы "Яндекса", например, Пробки, Погода, Афиша, Телепрограмма. В Казахстане, на Украине, в России свои новости, своя погода и прочее", — заявила пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.
 
Как объяснила представительница компании, заголовки внутри каждого выпуска "Яндекс.Новостей" ранжируются по трём критериям: цитируемость источника в других сообщениях этого сюжета, время публикации, общая цитируемость и оперативность источника. Результат ранжирования для показа на первой странице сюжета сортируется по времени — более свежие сверху, чтобы пользователь в первую очередь мог получить представление об актуальном состоянии события.
 
По сути, ТОП-5 новостей на главной странице формируют сами партнеры "Яндекс.Новостей" — на главную страницу "Яндекса" попадают сюжеты о самых освещаемых событиях дня, сюжеты формируются автоматически, передает РИА "Новости".
Теги:  яндекс