Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург, Пресса

8 сентября 2014 20:39

"Петроцентр" поможет ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад" в суде с КУГИ

 
В конце июля комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) обратился в петербургский Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад". В заявлении речь идет о взыскании задолженности и выселении ООО из помещений площадью в 376.6 кв.м по адресу Гороховая ул., д. 45. Предварительное судебное заседание назначено на 2 октября. Впрочем, вероятнее всего, помещения просто вернутся под крыло Андрея Шамрая, который покинул пост гендиректора ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад" в прошлом году, перейдя на работу в ОАО "Петроцентр". По сообщению КУГИ, комитет по печати будет ходатайствовать о таком соглашении в суде.
 
Часть здания, также известного петербуржцам как Дом Саввы Яковлева, "Журнал Эксперт Северо-Запад" занимает с 2012 года. По утверждению КУГИ, задолженность за период с августа 2012 года и по настоящее время уже превышает 673 тыс. р. 
 
Как сообщили Лениздат.Ру в пресс-службе КУГИ, сейчас идут переговоры о возможности заключения мирового соглашения в рамках судебного разбирательства.
 
Никаких комментариев от нынешнего генерального директора ООО Елены Матюшенко получить не удалось. По любым вопросам о делах холдинга, независимо от того, относятся ли они к конфликту с КУГИ, Елена Матюшенко направляла журналистов к Андрею Шамраю. Как она это объясняет, сама Матюшенко является генеральным директором "только формально" и ни на какие вопросы отвечать не может. Шамрай прояснять ситуацию тоже отказывается, ссылаясь на то, что это "дело медиахолдинга". На вопрос, почему непосредственное руководство ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад" ссылается на де-факто стороннее лицо, Андрей Шамрай подтверждает, что действительно не имеет на данный момент рабочих отношений с ООО. И добавляет: "Но я по-прежнему поддерживаю связи с медиахолдингом и творческие, и деловые".
 
Напомним, Андрей Шамрай, генеральный директор ОАО "Информационно-издательский центр "Петроцентр", действительно занимал должность генерального директора журнала "Эксперт Северо-Запад", но только до 2013-го года. Именного тогда лицензия на выпуск журнала была передана другому ООО с немного измененным названием - "Эксперт Северо-Запад". На сегодня ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад", к которому предъявляется иск, к изданию журнала отношения не имеет. А к чему он отношение имеет, и в чем заключается его деятельность в течение последнего года, неизвестно. Ни Елена Матюшенко, ни Андрей Шамрай на этот вопрос не ответили.
 
Комментарий Сергея Севрюкова, начальника управления КУГИ Адмиралтейского района, прояснил, почему звонить действительно стоило именно гендиректору "Петроцентра". Севрюков подтвердил, что КУГИ готов решить дело мирным соглашением. "Это единственный выход из ситуации: за них хочет вписаться другая контора, которая заплатит все долги, "Петроцентр". А цифра там большая, уже больше полумиллиона, так что  дело нужно спасти. В "Петроцентре"  хотят проводить реорганизацию, взять их к себе, а потом на себя переоформить договор".
 
По мнению КУГИ, самый правильный шаг в таких условиях – выйти на суде на мировое соглашение. "Петроцентру" дадут рассрочку, и он обязуется выплатить всю сумму до конца года. "Они обещали, что будет ходатайствовать комитет по печати. Поэтому сейчас все от них зависит, как они быстро смогут все сделать", – говорят в КУГИ.
 
При этом просто взять и напрямую передать помещения от ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад" "Петроцентру" не позволял договор с КУГИ. Срок аренды истечет только в 2017 году. По всей видимости, именно поэтому передача пройдет таким длинным путем. 
 
Заметим, что те самые 400 кв. м., вокруг которых решается спор – площадь для центра города далеко не маленькая.
 
Дом Саввы Яковлева, помещения в котором арендует ООО "Журнал Эксперт Северо-Запад", был построен во второй половине XVIII века и стал на тот момент крупнейшим жилым домом в Петербурге. В историю петербургской медиасферы он вошел в 1918 году, когда его часть заняло знаменитое РОСТА, Российское телеграфное агентство, центральный информационный орган советской власти. Затем его сменило уже ТАСС, преобразованное в 1992 году в ИТАР-ТАСС. Последнее оставалось в здании до начала двухтысячных годов.