Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты, Петербург, Пресса

8 сентября 2014 21:03

Чуров: ЦИК проверяет статью Гармажаповой о выборах в Петербурге

 
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала проверку фактов нарушения проведения досрочного голосования в Петербурге, изложенные в статье Александры Гармажаповы в "Новой газете". 
 
Напомним, Горизбирком инициировал проверку в отношении главного редактора петербургского "Коммерсанта" Андрея Ершова и журналистки "Новой Газеты" Александры Гармажаповой, дважды проголосовавших досрочно. Как заявил в понедельник председатель ГИК Алексей Пучнин заявления поданы в полицию и Следственный комитет.
 
Чуров сообщил, Петербург остается лидером по числу обращений с жалобами на проведение досрочного голосования, но пока информация не вполне подтверждается.
 
"Там очень сложная кампания — совмещены и губернаторские, и муниципальные выборы. И я знаю, что председатель ГИК прикладывает очень большие усилия для нормального процесса выборов. По губернаторским выборам, кстати, вопросов почти нет", - заявил Чуров в интервью "России 24". 
Также глава ЦИК напомнил, что Санкт-Петербург остается третьим в России регионом по числе проголосовавших заранее с 3,23%, следом за республикой Коми и Нижегородской областью.
 
Добавим, журналистка Александра Гармажапова, прописанная в Адмиралтейском районе, сообщила, что смогла дважды проголосовать на выборах губернатора Петербурга: первый раз – в Территориальной избирательной комиссии, а второй раз — в избиркоме муниципального образования. Об эксперименте она написала в статье для "Новой газеты в Петербурге". 

Александра Гармажапова - не единственный журналист, решивший проголосовать несколько раз, чтобы доказать уязвимость досрочного голосования для фальсификаторов. 4 сентября журналист "Коммерсанта" также заполнил два избирательных бюллетеня. В избирательной комиссии местного совета на Фонтанке сообщили, что на губернаторских выборах у них можно голосовать только до 15 часов. А на Крюковом канале предложили поторопиться до закрытия, пока бюллетени для выборов главы региона "не закончились".