Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

11 сентября 2014 10:31

Домены .ru получат право приоритетной регистрации в зоне .рус

Чтобы защититься от киберсквоттеров и организованно провести старт новой доменной зоны .рус, ее администраторы приняли решение дать владельцам доменов .ru право приоритетной регистрации соответствующих имен .рус.

Домен .рус позиционируется как предназначенный для русскоязычного сообщества по всему миру. По данным регистратора, он уже прошел все необходимые согласования с международной корпорацией ICANN, регулирующей мировое доменное пространство. Ожидалось, что приоритетная регистрация имен в нем начнется с 1 сентября, однако этот срок сдвинулся из-за внутренних процедур в ICANN.

Когда регистрация наконец начнется, она будет разделена на несколько этапов. Вначале пройдет приоритетная регистрация для владельцев товарных знаков, внесенных в международный депозитарий товарных знаков ICANN, потом то же самое смогут сделать собственники брендов, зарегистрированных по российской или международной процедуре. После этого юрлица смогут зарегистрировать домены, соответствующие их наименованиях, а владельцы доменов .ru — созвучные названия на кириллице. Все эти этапы в сумме продлятся 4–5 месяцев.

«Эти меры направлены на защиту доменных имен и брендов от киберсквоттеров», — рассказал «Известиям» директор по маркетингу ООО «Русские имена» (компания — администратор нового домена) Федор Смирнов.

После стартовых этапов начнется этап открытой регистрации — когда понравившийся незанятый домен сможет занять любой желающий.

По словам представителя компании-регистратора Ru-Center Андрея Воробьева, идея дать владельцам доменов в .ru право регистрировать созвучные адреса в новой кириллической зоне обсуждалось еще перед стартом домена .рф. «В такой связке есть маркетинговая составляющая, направленная на увеличение регистрации доменов на старте. Но, конечно, такое решение позволит владельцам доменов защититься от недобросовестной конкуренции. Только я бы дал право приоритетной регистрации только владельцам доменов .ru с действующими проектами», - пояснил он.