Медиановости
/ Версии, Несвобода слова, ТВ

11 сентября 2014 14:32

"Первый Крымский": Мохова числится в списках по обмену военнопленными

 
Главный редактор телеканала "Первый Крымский" Екатерина Козырь сообщила со ссылкой на источники в армии Новороссии, что пропавшая журналистка телеканала Анна Мохова числится в списках по обмену военнопленными.
 
Напомним, 24 августа внештатного корреспондента телеканала "Первый Крымский" Анну Мохову задержали в самом центре донецко-макеевской агломерации, контролируемой ополчением. Машину с Моховой и еще одним журналистом, Алексеем Шаповаловым, неизвестные вооруженные люди остановили на Макеевском шоссе, соединяющем Донецк и Макеевку. Их подозревают в том, что они якобы нелегально пересекли границу Украины "для выполнения задач российских спецслужб".
 
Ранее, по данным инициативной группы, занимающейся освобождением журналистки, она находилась в украинском перевалочном пункте в городе Изюм Харьковской области.
 
Козырь сообщила, что представители армии Новороссии имеют данные о том, что Мохова находится в СБУ в Запорожской области.
 
"Примерно неделю назад ее внесли в список обмена военнопленных "всех на всех". Там более 300 человек, на тот момент она находилась в Харьковской области. В Запорожское СБУ свезли всех, кого будут менять. На этом основано предположение, что ее будут менять", — цитирует РИА "Новости" слова Козырь.
 
При этом главред уточнила, что представители армии Новороссии сообщили ей, что видели Алексея Шаповалова.
 
"Анну живой и невредимой, к сожалению, они пока не видели. Ополченцы сказали, что знакомы с ней, и не оставят попыток обменять ее и найти о ней более достоверные сведения", — отметила Козырь.
 
Главред не смогла уточнить, где и как именно ополченцы смогли увидеть спутника Анны. По ее словам, это вполне могла быть какая-то видеозапись с пленными.
 
Один из пунктов подписанного 5 августа в Минске протокола о прекращении огня на Украине касается обмена пленными по формуле "всех на всех". Президент Украины Петр Порошенко в среду заявил, что после подписания минского протокола Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется передать еще 500. Киев заявляет о 300 пленных ополченцах, еще больше тысячи сторонников федерализации пропали без вести, судьба их неизвестна, но частично они также могут находиться в плену, предполагают в ДНР.