Медиановости
/ Власть, Конфликты

12 сентября 2014 12:21

СМИ: Украинские "Вести" обыскали из-за посягательства на территориальную целостность страны

 
Стали известны подробности обыска украинской газеты "Вести". Их сообщили сотрудники издания. По словам журналистов представители СБУ перерыли все кабинеты, изъяли компьютеры, сервера, карты памяти, блокноты журналистов и трудовые договора.
 
Ворвавшиеся в офис люди в масках и с оружием представились сотрудниками СБУ. Как пояснил позже главный редактор издания Игорь Гужва, обыски связаны с тем, что Служба безопасности Украины "шьет" журналистам уголовное дело по статье "посягательство на территориальную целостность Украины".
 
Прибыв в офис, они заблокировали вход и не пускали никого внутрь. В самом же здании в это время оставались около тридцати сотрудников. Они рассказали, что ворвавшиеся люди в масках запретили им кому-либо звонить и заставили сдать телефоны. На полушуточный вопрос одного из сотрудников редакции "Вы что сейчас нас убивать будете" один из силовиков ответил: "Можем и убивать, но пока не будем".
 
Задержанные люди  до конца рабочего дня томились в жуткой духоте, так как силовики кроме телефонов, компьютеров отключили еще и кондиционеры.
 
Также журналисты сообщили о грубом обращении со стороны людей в масках. Так, когда сотрудники редакции начали стучать с требованием их выпустить, им пригрозили, что сейчас "настучат по головам", если не успокоятся.
 
Кроме того, находившиеся в здании люди рассказали, что над ними насмехались. "Ну что, готовься вязать или что там умеешь? Где работу искать будешь? Газета ваша уже все, тю-тю", — спрашивал их один из сотрудников СБУ.
 
Когда же народные депутаты Елена Бондаренко и Николай Левченко пытались попасть в здание, то силовики  начали строить баррикады из емкостей с питьевой водой и мебели. В результате был вызван наряд милиции. Однако после разговора стражей правопорядка со следователем СБУ милиционеры уехали, даже не составив протокола.
 
Общий ущерб, который был нанесен изданию, по подсчетам специалистов, составляет 3 миллиона гривен, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на "Вести".