Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

19 сентября 2014 17:26

Закон о хранении личных данных на серверах в РФ вступит в силу с января 2015 года

Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки, согласно которым ускоряется вступление в силу закона, обязывающего хранить персональные данные россиян на серверах в РФ. Предполагается, что действовать ранее принятые нормы начнут не с сентября 2016 года, а с января 2015. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее с подобной инициативой ранее выступили представили всех четырех думских фракций - Вадим Деньгин и Ярослав Нилов (ЛДПР), Евгений Федоров ("Единая Россия"), Владимир Парахин ("Справедливая Россия"), а также Александр Ющенко (КПРФ).

Последний, представляя законопроект на заседании ГД, отметил, что перенос сроков связан со "стремительно меняющейся ситуацией в информационном пространстве", которая "уже переходит в информационные войны против РФ". "Мы понимаем, что с начала следующего года вряд ли кто-то сможет построить свой собственный дата-центр, но, если компании хотят работать на территории РФ, тут возможности достаточно большие, в том числе и аренды. Мы обсуждаем любые предложения в качестве поправок к документу ко второму чтению, в том числе и вариант таможенных льгот при поставке серверов на территорию России и создании дата-центров", - пояснил, в частности, Ющенко.

В свою очередь первый зампред профильного комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин в очередной раз подчеркнул, что "никто не запрещает передачу информации пользователям". Так, он отметил, что речь идет о том, что, пользуясь определенными сервисами, граждане РФ будут уверены, что их личная информация не окажется за границей.

Добавим, в июле нижняя палата парламента приняла закон, обязывающий иностранные компании, владеющие, в том числе почтовыми сервисами, соцсетями и поисковиками, размещать персональные данные российских пользователей исключительно на серверах на территории РФ. К персональным данным предлагается, в частности, отнести адреса электронной почты, личную переписку и так далее.

Законом также предусмотрены определенные санкции. Так, доменные имена и сетевые адреса, которые не будут соблюдать положений документа, предлагается вносить в специальный "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных". Вести его должен Роскомнадзор, а основанием для включения в список, как предполагается, будет имеющий законную силу судебный акт. Кроме того, нарушение закона повлечет ограничение доступа к данному информационному ресурсу. После устранения нарушений доступ к ресурсам будет вновь восстановлен.

Теги:  закон