Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

24 сентября 2014 13:13

Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор

 
Экс-кандидат в мэры Москвы, блогер и оппозиционер Алексей Навальный попытался зарегистрировать свое информационное агентство. Оказалось, что это запрещено. Навальный намерен обжаловать отказ в суде. Об этом он сообщил на страницах своего блога.
 
"Все обсуждают идиотический закон, по которому иностранцы не смогут учреждать СМИ в России. Закон действительно совершенно глупый - пострадают только добросовестные СМИ (типа "Ведомостей" и "Форбса"), а те, кто захочет найти обходной путь найдут его с легкостью. Уж что-что, а схемы номинального владения отработаны в России прекрасно. - Пишет он в своем блоге. - Но я хочу обратить внимание на то, что у нас по факту и так введен режим запрета на учреждение СМИ для нежелательных лиц. Работает это через Роскомнадзор (правильное название "Роскомцензура") - одну из самых отвратных, беспредельных и жуликоватых государственных структур".
 
Навальный рассказывает об индивидуальном режиме запрета на создание СМИ для определенных личностей.
 
"Они установили индивидуальный режим запрета на учреждение СМИ для меня. Необходимость в своем СМИ назрела давно: для расследований ФБК очень важно, чтоб их потом подхватывала пресса и, осуществляя свою важнейшую функцию, задавала неудобные вопросы чиновникам, требовала пояснений и так далее", - отмечает он.
 
Оппозиционер считает, что стране нужно СМИ, которое будет задавать чиновникам неудобные вопросы.
 
"К сожалению, медиа-поле настолько зачищено, что выживают только самые комфортные виды журналистики: переписывание новостей информ-агентств и колонки комментариев. Это ужасно смешно, но несмотря на то, что "шубохранилище" упоминается в каждой третьей статье о ситуации в России, как вы думаете, сколько журналистов прямо поинтересовались у Якунина его дворцом в Акулинино? Правильный ответ: ноль. Конечно, отличные дотошные журналисты существуют, и СМИ правильные есть, но их очень мало, и ФБК их уже достал своими жалобными просьбами из серии "а вы не могли бы спросить это у такого-то чиновника?" В некоторые редакции нам уже неудобно обращаться. Поэтому я и решил создать самое простое СМИ, целью которого будут только неудобные вопросы чиновникам, на которые они должны отвечать по закону о СМИ. Понимаю, конечно, что в 90% случае они на закон будут плевать, но в 10% какие-то ответы будут", - рассказывает он.
 
Навальный пишет, что решил создать СМИ в форме информагентства с простым, неброским и непритязательным названием "Информационное агентство Алексея Навального". 2 июня он направил документы и через месяц должен был получить свидетельство о регистрации, потому что отказать можно только в явно определенных случаях.
 
"Сегодня 24 сентября, как вы знаете, прошло 3,5 месяца, моё СМИ не регистрируют. Многочисленные письма моего адвоката Вадима Кобзева, представляющего мои интересы по доверенности и ордеру, игнорируют. Была одна отписка, где они требуют документально подтвердить, что я могу учреждать СМИ. Типа докажи, что ты не в тюрьме и проживаешь в России. На все последующие письма ответа нет. Неформально говорят: СМИ Навальному регистрировать запрещено", - добавляет Навальный.
 
Оппозиционер написал заявление в Люблинский районный суд Москвы с требованием признать решение Роскомнадзора об отказе в регистрации СМИ незаконным.
 
"Пусть приходят в суд и публично обосновывают свою позицию. Заодно убедятся, что мне больше 18, и я хоть и под конвоем, но не в местах лишения свободы", - заключает Навальный.