Медиановости
/ Версии, Кадры, Конфликты, Пресса

25 сентября 2014 18:28

Прокурор требует 80 тысяч рублей с Божены Рынски

 
Государственный обвинитель по делу журналистки Божены Рынски требует оштрафовать ее на 80 тысяч рублей за избиение журналиста и порчу имущества телекомпании НТВ.
 
Как заявил на сегодняшнем суде прокурор, только такое наказание поспособствует исправлению нарушительницы закона. Он призвал не доверять заявлениям самой Рынски, поскольку они противоречат показаниям свидетелей и потерпевших. При этом прокурор призвал учесть заглаженные моральный и материальный вред и назначить ей наказание ниже низшего предела санкции, передает РИА "Новости".
 
Подсудимая на процессе отсутствовала. Как объяснила адвокат Светлана Володина, она воспользовалась правом в дальнейшем не участвовать в процессе и отказалась от последнего слова.
 
Напомним, журналистке Божене Рынски вменяют два эпизода нанесения побоев из хулиганских побуждений и умышленное причинение ущерба чужому имуществу, что, по УК РФ, может грозить ей лишением свободы на срок до двух лет. Сейчас журналистка находится под подпиской о невыезде.
 
Согласно материалам дела, 11 сентября 2013 года корреспонденты НТВ пытались получить у Рынски интервью около ее дома в Москве. На вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно "нанесла ему несколько ударов руками и ногами". При этом журналистка повредила камеру Sony и объектив Canon, причинив ущерб телекомпании НТВ на сумму более 550 тысяч рублей.
 
Кроме того, спустя два месяца, 15 ноября 2013 года, в подземном гараже своего дома Рынска выплеснула в лицо пожилому водителю, не уступившему ей место на парковке, воду из пластиковой бутылки и ударила его. Мужчина также обратился в полицию.