Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

8 октября 2014 17:17

11 правил для журналистов от Исламского государства

Террористическая группировка «Исламское государство» обнародовала перечень правил для журналистов, работающих на подконтрольной боевикам территории. Организация намерена строго контролировать деятельность СМИ и пресекать контакты работников этой сферы со стороной противника.

Встреча представителей ИГ с журналистами состоялась на днях в сирийском городе Дейр-эз-Зори, передает издание Syria Deeply. На ней были озвучены правила, которые рекомендуется соблюдать работникам СМИ на территории самопровозглашенного Исламского государства. Отныне все журналисты, намеревающиеся продолжить там профессиональную деятельность, обязаны получить лицензию, присягнуть на верность новому халифу и строго следовать установленным порядкам под угрозой привлечения к ответственности.

Боевики называют себя братьями своих новых подданных, но оговаривают, что правила могут измениться, а это значит и ужесточиться, в случае неповиновения и отказа сотрудничать с новым халифатом. При этом в пунктах 5 и 6 этих рекомендаций наблюдаются некоторые противоречия, мешающие строго определить границы дозволенного в работе журналистов.

11 правил для СМИ на подконтрольной террористам территории:

1.       Журналисты должны присягнуть на верность халифу Абу Бакр аль-Багдади (лидер непризнанного Исламского государства – прим. Лениздат.Ру) … Они являются подданными Исламского государства и, как его подданные, обязаны поклясться в верности своему имаму.

2.       Их работа будет проходить под особым надзором медиауправления ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта – прим. Лениздат.Ру).

3.       Журналисты могут напрямую работать с международными информационными агентствами (вроде Рейтер, Франс-Пресс и Ассошиэйтед Пресс), но они должны избегать всех международных и местных каналов спутникового телевидения. Запрещается передавать им любые эксклюзивные материалы или иметь какие-либо контакты (аудио или видео) с ними под любым предлогом.

4.       Журналистам запрещено в какой-либо форме работать с телеканалами, числящимися в «черном списке» каналов, ведущих борьбу против Исламского государства (например, «Аль-Арабия», «Аль-Джазира» или Orient). Нарушители будут привлечены к ответственности.

5.       Журналистам разрешено освещать события провинции в письменном виде или с помощью фотографий без обращения в медиауправление ИГИЛ. Все публикации и иллюстрации должны быть подписаны именем автора текста и фотографа.

6.       Журналистам не разрешается публиковать какие-либо репортажи (в печатных или иных СМИ), не обратившись сначала в медиауправление ИГИЛ.

7.       Журналисты могут иметь собственные аккаунты с социальных сетях или блоги в целях распространения новостей и фотографий. Тем не менее, медиауправление ИГИЛ должна знать адреса и имена владельцев этих аккаунтов и страниц.

8.       Журналисты должны соблюдать правила при работе на территории ИГИЛ и избегать при проведении фото- или видеосъемки мест, где съемка запрещена, или мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

9.       Пресс-служба ИГИЛ будет следить за работой журналистов на территории Исламского государства и в государственных СМИ. Любое нарушение существующих правил приведет к отстранению журналиста от работы и привлечению его к ответственности.

10.   Список правил не является окончательным, и его пункты могут быть изменены в любое время в зависимости от обстоятельств, готовности журналистов сотрудничать и их приверженности к их братьям из пресс-службы ИГИЛ.

11.   Лицензии на работу журналистов выдаются в медиуправлении ИГИЛ после подачи от СМИ соответствующей заявки.

Напомним, в сентябре 2014 года боевики группировки ИГ выложили в сеть несколько видеороликов  с казнями западных журналистов. От рук террористов погибли француз Эрве Пьер Гурдель, британец  Дэвид Хэйнс, а также американцы Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф.

Террористическая организация «Исламское государство» была образована в 2006 году. Своей целью ИГ объявила создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Среди участников организации оказались боевики из 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».