Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

8 октября 2014 18:38

Лев Шлосберг обвинил корреспондента "Вестей" в клевете

 
Депутат Законодательного собрания Псковской области, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг подал в суд на корреспондента телеканала "Россия 1" Александра Билибова, который подготовил новостной сюжет, появившийся в эфире 17 сентября в программе "Вести". По мнению Шлосберга, заведомо ложная информация, изложенная в материале, порочит его честь и достоинство. 
 
29 сентября депутат подал заявление начальнику Главного управления МВД России по  Москве, генерал-лейтенанту полиции Анатолию Якунину о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного частями 2 и 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ "Клевета". В заявлении Шлосберг рассказывает, как 14 сентября 2014 дал подробное интервью московскому корреспонденту телеканала "Россия 1" Александру Билибову. Разговор касался недавней истории избиения депутата
 
В результате, 17 сентября на телеканале "Россия 1" вышел сюжет, в котором Лев Шлосберг обвиняется в шпионаже. Автором сюжета приводятся некие документы, из которых якобы следует, что возглавляемая депутатом организация "Центр социального проектирования «Возрождение»"  имеет финансовые отношения с "Фондом в поддержку демократии". Эта общественная организация, спонсирующая исследования в области "развития демократии и прав человека" в Центральной и Восточной Европе, Азии, Ближнем Востоке, Африке, Латинской Америке и Евразии. Данный фонд, как говорится в сюжете Билибова, "особо не скрывает свои связи с Госдепом и спецслужбами США". 
 
"Таким образом, Александр Билибов, не уточняя предмета деятельности АНО "Центр социального проектирования «Возрождение»" и предмета моей деятельности, опубликовал в своём материале клеветнические сведения, которые должны были создать у зрителя впечатление о якобы нарушении мной и возглавляемой мной организацией норм Федерального закона, не располагая для этого утверждения никакими надлежащими доказательствами ввиду их отсутствия", - сообщается в заявлении Льва Шлосберга.
 
В другом эпизоде новостного сюжета корреспондент беседует с псковским блогером и журналистом Дмитрием Ершовым, который связывает деятельность Шлосберга с недавним задержанием в Псковской области эстонского шпиона Эстона Кохлера.  По мнению Ершова, Шлосберг проводит аналогичную Кохлеру шпионскую деятельность. 
 
"Только есть один вопрос у меня – почему до сих пор Лев Маркович Шлосберг не сидит в соседней камере на Лефортовском валу с Эстоном Кохлером? Потому что, по сути, они занимаются одной и той же работой", - высказывается Ершов в интервью "Вестям". 
 
На это Лев Шлосберг, ссылаясь на 5 часть статьи УКРФ №128.1, обвиняет Ершова и Билибина в "клевете, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".
 
В сюжете также представлена видеозапись, сделанная в  ресторане, на которой депутат беседует с генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Брюсом Тернером. На фоне видео транслируется звуковая запись, на которой, предположительно голосом Шлосберга, произносится следующее: "Выбрали человека главой района сейчас, нашего человека, а денег-то не добавилось. […] У нас постоянно проблемы – административные дела, попытки возбуждения уголовных дел, то есть к нам постоянно пытаются прицепиться. Просто мы ходим по лезвию и пока что хорошо ходим, удачно ходим". 
 
Сам Шлосберг не уверен в подлинности записи, и просит следствие разобраться, что это за запись и как она попала к Александру Билибину. 
 
Помимо всего прочего депутат описывает, как на следующий день после нападения в его палату пришли два человека и, представившись сотрудниками следственного отдела, допросили его. В тот же день выяснилось, что эти люди не являлись никакими следователями, а спустя несколько часов на телеканале Lifenews появилась видеозапись "допроса". Отрывки этой записи фигурируют и в сюжете Билибова. Шлосберг просит следствие выяснить, не связаны ли эти люди с корреспондентом и имеет ли Билибов отношение к производству видеозаписи.
 
Напомним, что 29 августа на депутата Законодательного собрания Псковской области напали двое неизвестных. Депутата били по голове, ему сломали нос, позже в больнице ему поставили диагноз сотрясение головного мозга. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Буквально накануне нападения на Шлосберга он написал статью под названием "Мертвые и живые", в которой рассказал о том, что псковские десантники воюют и гибнут на Украине, в области появились их могилы и власти это тщательно скрывают.
Теги:  конфликт