Медиановости
/ Версии, Петербург

16 октября 2014 14:46

УФМС задержала двух иностранных журналистов во время семинара в Петербурге

Джо Бергантино, директора Центра журналистских расследований в Новой Англии, и Рэнди Ковингтона, директора американской новостной редакции Newsplex, задержали 16 октября в Петербурге для проверки документов во время проведения семинара «Методика и этика журналистских расследований».

Как сообщает корреспондент Лениздат.Ру, двое представителей УФМС неожиданно прервали семинар, попросив иностранных граждан предъявить документы.

Сомнения у представителей службы вызвали визы, по которым журналисты находятся на территории России. Якобы туристическая виза не дает права на образовательную деятельность. Правда, визы Джо Бергантино и Рэнди Ковингтона - не обычные туристические, а целевые, именно этот вариант рекомендовало американское консульство в Москве. Сначала журналистам позволили продолжить семинар, но затем прибыл еще один сотрудник УФМС, который предложил иностранным гражданам последовать за ним.

По словам представителей УФМС, это обычная проверка всего отеля. Правда, кроме ведущих семинара, ни один иностранный гражданин в отеле Sokos Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова, где проходит семинар, их не заинтересовал. В администрации отеля сообщили, что проверка стала для них полной неожиданностью и ничего подобного у них никогда не проводилось. По словам представителей УФМС, проверка за сегодняшний день стала второй, с утра был проверен другой отель этой же сети, предположительно Sokos Palace Bridge.  Администрация указанного отеля эту информацию опровергает. 

В данный момент семинар продолжается – перед собравшимися выступает главный редактор Фонтанки.ру Александр Горшков.

Семинар «Методика и этика журналистских расследований» запланирован на 16 и 17 октября. Он посвящён концепции и методам репортажа-расследования, развитию сюжета, изучению данных и этических аспектов расследования. Его целевая аудитория – практикующие журналисты, блогеры и преподаватели журналистики. Завтра, 17 октября, также были запланированы выступления Бергантино и Ковингтона, но состоятся ли они – сейчас неизвестно.