Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Несвобода слова, Петербург

18 октября 2014 01:51

Американский урок: как семинар по журналистике доказал избирательность законов РФ

16 октября во время семинара «Методика и этика журналистских расследований» сотрудниками УФМС были задержаны журналисты Джо Бергантино и Рэнди Ковингтон. Суд признал американцев виновными в нарушении миграционного законодательства. Можно порадоваться бдительности органов, если забыть, кого, как и почему подвели под редкую статью.

Согласно букве закона, иностранные граждане не имеют права вести семинары, имея туристическую визу. Согласно букве закона, УФМС имеет право без предупреждения устраивать проверки в отелях. Согласно букве закона, иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство, можно депортировать из страны. Согласно букве закона, при задержании государственные органы предоставляют своего переводчика иностранным гражданам.

В общем-то, формально, все, что произошло 16 октября с американскими журналистами Джо Бергантино и Рэнди Ковингтоном, за границы закона не выходило. Но вот тех вопросов, которые оказались за скобками формальности, по-прежнему остается слишком много.

Предисловие. Лес рубят - щепки летят

«Я провожу семинары по всему миру, и на моей практике никогда ничего подобного не случалось, - рассказывает Лениздат.Ру Рэнди Ковингтон. -  Мы не создаем проблем, мы не политические активисты. Так что, с моей точки зрения, то, что случилось вчера, прискорбно, никакой необходимости в этом не было. Это стало для нас разочарованием. Когда я вспоминаю события четверга, они кажутся мне дурным сном. Не думаю, что действия миграционной службы были направлены лично против меня и моего коллеги. Мы просто попали под перекрестный огонь между правительствами США и Российской Федерации».

Обычная проверка

Утром 16 октября семинар «Методика и этика журналистских расследований» всемирно признанных профессионалов Джо Бергантино и Рэнди Ковингтона, который уже объехал значительную часть мира и неоднократно проводился в России, начался в привычном режиме. Но, едва закончилась вводная часть, и участники успели познакомиться друг с другом, в конференц-зале отеля Sokos Vasilievsky в сопровождении сотрудницы отеля появились два внушительных господина в штатском и попросили предъявить документы. «Всем?» - спросили из зала. «Нет, только иностранные граждане. Не беспокойтесь, это обычная плановая проверка отелей», - на этих словах присутствующие нервно засмеялись, а американские журналисты поспешили предъявить документы. Присутствие других иностранных граждан в конференц-зале сотрудников ФМС очевидно не волновало. Они, видимо, знали, кого ищут, и потеряли всякий интерес к гостям семинара, как только к ним подошли оба американца. Так же, ни один иностранец в отеле не заинтересовал сотрудников, пока они не переступили порог конференц-зала.

В сущности, ФМС действительно может устраивать такие проверки, и предупреждать о них не обязана никого, включая администрацию отеля. И, по словам сотрудников ФМС, это была вторая проверка за сегодняшний день, первым стал другой отель той же сети -  Sokos Palace Bridge. Вот только ничего подобного в сети Sokos, которая представлена в России с 2007 года (то есть за восемь лет) припомнить не могут. А администрация Sokos Palace Bridge сообщила Лениздат.Ру, о том, что никакая ФМС к ним не приходила.

 «Внезапных проверок сейчас, в общем-то, не может быть, все зависит от того, насколько отель «засветился», - сообщил Лениздат.Ру Николай Щербаков, президент Национальной ассоциации гостеприимства и директор НП «Академия Гостеприимства», - оказался  в поле зрения ФМС в связи с чем-то, что касается требований по миграционному законодательству или по сведениям о российских гражданах».

Как удалось узнать журналистам из протокола, решение провести проверку отеля было принято накануне семинара.

Трудности перевода

Поначалу, после долгих переговоров и изучения документов, иностранным профессионалам разрешили продолжать семинар. Но с прибытием нового сотрудника ФМС решение изменилось, и американских журналистов попросили проследовать в отдел УФМС Василеостровского района.  Вопросы у представителей ФМС вызвали туристические визы иностранцев, которые не дают официального разрешения на преподавательскую деятельность. Джо Бергантино извинился перед участниками семинара, дал небольшое задание в надежде разобрать его после возвращения и объявил перерыв на обед. «Этот обед может оказаться очень долгим», - пошутил журналист. Шутка оказалась недалека от истины. Оставшуюся часть семинара пришлось вести Александру Горшкову, главному редактору «Фонтанки.ру» (он должен был представлять на семинаре примеры российской исследовательской журналистики), а также главному редактору портала 47news Евгению Вышенкову и медиаюристу Яне Корзининой. Американских коллег российские журналисты больше не увидели.

«Сотрудники ФМС были учтивы, с  нами не обращались дурно, - рассказывает Лениздат.Ру Рэнди Ковингтон. - Но, так или иначе, я сомневаюсь, что была необходимость задерживать нас на пять часов в то время, как нам нужно было проводить семинар. Действия миграционной службы выглядели несколько чрезмерными, учитывая характер вменяемой нам вины». Заметим, что в разное время с журналистами находилось до семи сотрудников ФМС.

После нескольких часов ожидания в отделе, ФМС наконец предоставила журналистам переводчика. Впрочем, даже объяснить задержанным требования государственных органов она не смогла. «Наша с Джо (Джо Бергантино - прим. Лениздат.Ру) самая большая проблема была в том, чтобы понять, что происходит. Российские власти предоставили нам молодую переводчицу, которая сказала мне, что прежде она ничего подобного не делала. Впрочем, я не думаю, что что-то могло бы улучшить исход этого дела, даже хороший переводчик», - заключает Рэнди Ковингтон. По сведениям очевидцев судебного процесса, в переводе девушки действительно было очень много неточностей и даже грубых ошибок.

Нельзя, но иногда можно

Из отдела УФМС задержанных повезли прямо в Василеостровский районный суд. По итогам заседания судья Елена Лыкова признала американских журналистов виновными по статье 18.8.3 (нарушение правил въезда либо режима пребывания) и приняла решение ограничиться устным предупреждением. Журналистов не стали депортировать, но продолжать семинар они уже не имели права.

Туристическая виза 004, по которой Бергантино и Ковингтон находились на территории России, действительно формально не дает права на оказание образовательных услуг, и вся процедура юридически верна. Но вот только в общем контексте подобных случаев ситуация выглядит странно.

«Видимо, сотрудники ФМС действительно имели формальный повод для проверки документов, - рассказывает главред «Коммерсанта в Петербурге» и заместитель председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Ершов. - Сейчас вопрос о том, кто предложил им проверить данных журналистов, можно оставить за скобками, хотя, наверное, проведение семинара не было большим секретом. Но в целом для меня эта история - показатель несовершенства нашего законодательства. Здесь в первую очередь надо понимать, что получить бизнес-визу в нашу страну очень проблематично. Для этого нужно собирать огромное количество справок, сдавать различные анализы, в том числе, например, кровь на СПИД. Кроме того, получение бизнес визы предполагает, что человек длительный срок будет работать на территории нашей страны. И при этом есть большая категория людей, которые приезжают в Россию с краткосрочными визами».

Главный редактор «Коммерсанта в Петербурге»  приводит в пример артистов, которые приезжают на выступления на 1-2 дня. В таких случаях они, как правило, пользуются культурными визами, хотя такая виза не предполагает получения дохода. Речь идет не только об эстрадных исполнителях, как Мадонна или Шакира, но и о звездах оперы и балета, выступающих в Мариинском или Михайловском театре. «И с этим власть как-то мирится, -  замечает Андрей Ершов. - Получается, что наше государство, пользуясь несовершенством законодательства, проводит такие вот акции. На некоторые вещи закрываются глаза, а на некоторые - нет».

С аналогичными проблемами недавно столкнулась, например, польская метал-группа Behemoth. 21 мая  музыканты были задержаны прямо во время концерта в Екатеринбурге за нарушение визового законодательства. На следующий день суд оштрафовал участников коллектива на 2 тысячи рублей и предписал «в разумные сроки покинуть территорию России».

Как сообщают сами американские журналисты, оформить такую визу им посоветовали в посольстве США в Москве. Как  минимум два последних визита в Россию для проведения семинаров  Джо Бергантино и Рэнди Ковингтон оформляли именно туристические визы. По словам посольства США, ранее американские граждане никогда не сталкивались с такими проблемами. «Но и отношения между правительствами наших стран, возможно, раньше были лучше», – замечает Рэнди Ковингтон.

Несбывшееся

Стоит заметить, что к получению прибыли семинар никакого отношения не имел. Наоборот, при бесплатном участии желающих, компании-организаторы Центр журналистских расследований в Новой Англии  и  Newsplex South Carolina оплатили аренду конференц-зала, обед для участников, а также билеты на самолет и проживание для гостей из других городов. Это было сделано на средства гранта, который университет Каролины выиграл у американского посольства в Москве.

Многие участники семинара прилетели из других городов для того, чтобы послушать об опыте иностранных коллег и поделиться своим.

«Ведь очевидно, что за ними наблюдали, - рассказывает журналист Роман Романовский, который прилетел на семинар из Калининграда. - Было известно, что они едут выступать на семинаре. И власти поступили очень грамотно: их не развернули на границе, их ни о чем не предупредили. Сотрудники появились ровно в начале семинара. Хотя и американские журналисты здесь, конечно, неправы». 

 «Ирония в том, что наш семинар на этой неделе в Москве прошел очень успешно, - рассказывает Рэнди Ковингтон, -  и я верю, что семинар в Санкт-Петербурге мог бы стать таким же удачным. Я убежден, что общество только выиграет от сильных и независимых журналистов. Так что с моей точки зрения, эти семинары в интересах Российской Федерации».

Журналисты признаются, что до сих пор так и не поняли до конца смысла слов судьи. Они ждут, когда им прояснят суть решения, и станет ясно, смогут ли они работать в России и дальше: приглашение на сотрудничество у Бергантино и Ковингтона все еще есть. Они, как и прежде, готовы сделать те визы, которые потребует от них законодательство РФ. «Мне нравится Россия, я люблю работать с российскими журналистами. Они умны, опытны и очень заинтересованы», - добавляет Рэнди Ковингтон.

 Джо Бергантино и Рэнди Ковингтон покинули Россию в ночь с 16 на 17 октября. Несмотря на разрешение суда, дожидаться субботы они не стали.

Послесловие. Порча зеркал

 «Мне кажется, это такая активность отдельных исполнителей на местах, которая не несет пользы и не имеет практического смысла, - рассказывает Лениздату.Ру Александр Горшков. - Эти журналисты приехали не подрывать основы государственного строя, не шпионить. Это известные, зарекомендовавшие себя, признанные в мире профессионалы. Этот семинар должен был помочь нам обменяться опытом. Это история о том, что нам есть, чему поучиться у них, а им - чему поучиться у нас. Но почему-то для людей, которые не настроены враждебно, которые не являются врагами, Россия становится таким местом, куда лучше не соваться.

И когда наших коллег будут выдворять из Европы, потому что они снимали репортажи, въехав по шенгенской визе, нам нечего будет возразить, потому что мы будем смотреть в зеркало. Давайте не будем говорить про журналистов. Давайте представим, что это были врачи, которые приехали обменятьсяопытом. Или преподаватели по философии. История, к сожалению, движется по кругу, и мы снова возвращаемся на 25 лет назад».