Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда, Радио

20 октября 2014 20:17

Навальный подает на Лесина в прокуратуру за цензуру

Алексей Навальный намерен обвинить Михаила Лесина в нарушении Конституции РФ. Об этом лидер «Партии Прогресса» сообщил в своем блоге, узнав, что председатель правления «Газпром-Медиа» Лесин пытался запретить к эфиру интервью, которое Навальный дал радиостанции «Эхо Москвы». 
 
Помощник главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Леся Рябцева 19 октября заявила в своем блоге  на сайте «Эха» о том, что председатель правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин пытался предотвратить выход в эфир интервью с лидером «Партии Прогресса» Алексеем Навальным. По словам Рябцевой, после того, как они с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым записали интервью с Навальным в его квартире, где тот с февраля 2014 года отбывает срок домашнего ареста, в редакции раздался «звонок свыше». Председатель правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин пригрозил, что если интервью выйдет в эфир, то это повлечет за собой  «проблемы». «Запрещаю», говорит. Интервью не ставьте, придумайте причину и валите на меня», - передает Рябцева слова Лесина в своем блоге.  Как известно, «Газпром-Медиа» владеет 66% акций радиостанции. 
 
Однако интервью с Алексеем Навальным все-таки появилось в эфире 15 октября 2014 года. «Венедиктов и его замы приняли решение интервью ставить. Конечно, перед этим предупредив Михаила Юрьевича, мол, извиняйте. Но не просто же так мы полтора часа с Навальным сидели, про Крым спрашивали, а потом еще три часа по пробкам из Марьино выезжали. Лесин соглашаться с этим не хотел, кричал, вопил, ему кричали в ответ», - сообщается в блоге Рябцевой. 
 
20 октября Алексей Навальный разместил в своем блоге отрывок из сообщения Рябцевой и обвинил Михаила Лесина в цензуре. Оппозиционер приводит выдержки из Конституции РФ, в пятом пункте статьи №29 которой сообщается о том, что в нашей стране «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена». Кроме того, Навальный цитирует закон «О СМИ», в котором  понятие «цензура» определяется как требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей».
 
По мнению Навального, Михаил Лесин нарушил закон, пытаясь вмешаться в редакционную политику «Эха Москвы». В связи с этим оппозиционер собирается написать на Лесина заявление в прокуратуру за нарушение Конституции РФ,  обратиться в Роскомнадзор по факту нарушения закона «О СМИ», а также требовать у акционеров «Газпром-Медиа» освободить Лесина от занимаемой должности. «Как вы знаете, по условиям домашнего ареста, я не могу отправлять никуда письма/жалобы/обращения. Завтра, на очередном судебном заседании, подам специальное ходатайство, чтобы мне разрешили направить три этих письма. Если не разрешат, то их направят мои представители», - сообщает Навальный о своих намерениях.
 
Напомним, что Алексей Навальный находится под домашним арестом с 28 февраля 2014 года. Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении у ООО "Ив Роше Восток" свыше 26,7 млн рублей, а также более 4,4 млн рублей у ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания". Ранее оппозиционеру не дозволялось общаться со СМИ, однако в августе запрет был смягчен. Первое интервью в условиях домашнего ареста Алексей Навальный дал порталу Slon.ru.