Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

24 октября 2014 16:47

Суд рассмотрит жалобу адвокатов Ассанжа 27 октября

Решение по жалобе на арест основателя сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании и сексуальных домогательствах, скорее всего, будет вынесено 27 октября.

Ранее сообщалось, что решение по делу Ассанжа будет вынесено в пятницу, однако, в апелляционном суде Свеаланда заявили, что суд до сих пор не получил ответ прокурора по поводу последнего апелляционного документа. Согласно суду, у прокурора есть срок до понедельника, чтобы сделать это, передает РАПСИ со ссылкой на интернет-издание Local.

Адвокаты Ассанжа активно заговорили о необоснованности сохранения в силе выданного в 2010 году ордера на арест, поясняя это тем, что прошло много лет, и со времени его выдачи шведские следователи так и не смогли допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон для допроса подозреваемого они считают непродуктивным методом работы.

В результате по заявлению адвокатов 16 июля в Стокгольме состоялось заседание суда, который все же оставил в силе ордер на арест, 12 сентября адвокаты основателя сайта обжаловали это решение.

Напомним, гражданин Австралии Джулиан Ассанж скрывается в лондонском посольстве Эквадора, предложившего ему политическое убежище, с июня 2012 года. В здании дипмиссии у основателя WikiLeaks есть собственная комната, оборудованная мебелью, камином, беговой дорожкой, лампой с ультрафиолетом. На улице Ассанж появляется только во время выступления на балконе посольства.

Разоблачитель опасается экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера, и далее − в Соединённые Штаты, где Ассанжу может грозить смертная казнь. Вместе с тем основатель WikiLeaks категорически отвергает обвинения и считает их частью кампании, проводимой Вашингтоном против его проекта, который связан с публикацией секретных материалов о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке.

Теги:  конфликт