Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

24 октября 2014 18:53

Журналисты и читатели «Новой газеты» очистят Ленобласть от незаконных застроек

 
Редакция «Новой газеты в Петербурге» призывает своих читателей к борьбе с незаконной застройкой на территориях Ленобласти. 
 
В Выборгском районе Ленинградской области на сегодняшний день существует несколько участков леса, которые были специально выделены Комитетом по природным ресурсам областного правительства под развитие туристических зон. Однако на деле на этих территориях частенько незаконно строятся дома. По инициативе «Новой газеты в Петербурге» и общественной природоохранной организация «Новый экологический проект», запускается специальная акция «Поймай жука. Вместе спасем лес от застройки», в рамках которой любой желающий сможет помочь активистам экологического сообщества выявить правонарушителей. 
 
Организаторы акции призывают волонтеров выехать на те места, где по закону должны располагаться туристические зоны для общественного отдыха, и проверить – все ли там в порядке, не понастроено ли там частных загородных домов и не ограждены ли народный лес  и озера колючей проволокой? Информацию о нарушениях нужно будет занести в специальную интерактивную карту Ленобласти. В данный момент на карте уже отмечено 100 участков с незаконной застройкой. 
 
 
Чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на сайте «Новой газеты» в специальном разделе, затем распечатать с сайта анкету и отправиться в лес. В анкету необходимо занести данные своего расследования: отметить, есть ли доступ к участкам леса и к воде, указать наличие на участке каких-либо объектов, описать состояние ландшафта и так далее. Цель проекта – выяснить, что же на самом деле твориться на территориях, предназначенных для общественного отдыха. 
 
Подробная инструкция к действиям размещена на сайте «Новой газеты в Петербурге».
 
За дополнительной информацией можно обращаться к координатору проекта Анастасии Филиповой по телефону 8921 399 28 89 или же выслать интересующие вопросы на электронный адрес.