Медиановости
/ Власть, Конфликты

26 октября 2014 17:38

Сотрудника "Россия сегодня" в Польше лишили аккредитации

МИД Польши лишило аккредитации журналиста агентства "Россия сегодня" Леонида Свиридова. Это было сделано по просьбе польского Агентства внутренней безопасности (аналог ФСБ).

В ведомстве уже заявили, что дело носит закрытый характер, и причину произошедшего объяснять никто не собирается, передают Вести.RU.

Добавим, Леонид Свиридов работал в Варшаве в качестве внештатного корреспондента с 2003 года.

Гендиректор информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что требует официального объяснения от МИД Польши по этому поводу.

"Действия польских властей можно можно интерпретировать как усложняющие работу СМИ. Они противоречат европейским принципам свободы слова и распространения информации", - подчеркнул Киселев.

Как сообщают польские СМИ, несколько лет назад МИД Чехии не продлил аккредитации в этой стране Свиридову, а чешские СМИ утверждали, что он был русским шпионом.

В Польше пока не комментируют, связано ли решение относительно российского журналиста с задержанием на прошлой неделе двух граждан РП - офицера вооруженных сил и юриста, которые шпионили для России, сообщает ZN.UA.

Теги:  конфликт