Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

28 октября 2014 16:17

Анна Шароградская требует у таможни вернуть изъятые вещи

Глава Института региональной прессы Анна Шароградская подала в суд на Пулковскую таможню с требованием вернуть ей изъятые вещи. Этим летом руководителя петербургского НКО, летевшую читать лекции в США, силовики заподозрили в вывозе запрещенных документов.

5 июня за 20 минут до вылета Анна Аркадьевна была вызвана по громкой  связи в «помещение без опознавательных знаков», где от нее потребовали предъявить еще раз содержимое сумок, затем изъяли ноутбук, айпад с личными фотографиями и перепиской, 11 карт памяти. Инцидент продлился 7 часов, Шароградская, чей самолет давно улетел, требовала или вернуть ей вещи, или объяснить, на каком основании у нее отобрали личные вещи. Ни то, ни другое сделано не было, после чего за ней в аэропорт приехал сын. На следующий день Шароградская  улетела в США – авиакомпания «Finnair» пошла на встречу и выдала билет повторно.

От правоохранителей Шароградская до сих не получила никаких объяснений, административного производства в отношении нее не возбуждалось, однако спустя пять месяцев вся ее техника по-прежнему в руках силовиков.

Шароградская обратилась в Московский районный суд с жалобой на «неправомерные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления». По словам адвоката Шароградской Евгения Смирнова, за прошедшее время  представители таможенной службы ни разу не выходили на связь, сообщает «Новая газета» в Санкт-Петербурге.

«При изъятии техники был составлен акт проб и образцов. Он составляется для проведения экспертизы. Срок ее проведения один месяц, однако о ее результатах нам не сообщили – полная тишина», - рассказал защитник.

Одной из ключевых целей иска является желание выяснить, на какой стадии находится экспертиза и дело (если оно было возбуждено): «Пока получается, что забрали вещи и ни слуху, ни духу».

 «Мы просим признать незаконным сам факт изъятия этих вещей. И требуем их вернуть», - добавил Смирнов.

Материальных требований Шароградская не выдвигает – лишь просит взыскать госпошлину в размере 200 рублей, которую она оплатила.

Согласно информации на сайте суда, сторону заинтересованного лица («ответчика» - Пулковской таможни) представляет ГГ таможенный инспектор Слободин О.А. Процесс ведёт судья Татьяна Лемехова.

 28 октября должно было состояться предварительное заседание, однако, как сообщила в суде  отказавшаяся представиться сотрудница таможни, в ведомстве узнали об иске «только сегодня с утра, когда зашли на сайт Московского районного суда и материалами дела не владеем», мол, мы каждое утро мониторим сайты всех судов и ищем, не пожаловался ли на нас кто. Оказалось, что истцы якобы указали неверно адрес ответчика, однако, как подчеркивает Смирнов, адрес был взят с официальной страницы таможенной службы в интернете.

Судья посчитала неполучение повестки причиной уважительной и перенесла заседание на 6 ноября.

Сама Анна Аркадьевна настаивает на том, что действия таможни незаконны и полагает, что  таможенники, как и УФМС в ситуации с Дженнифер Гаспар, выполняли заказ российских спецслужб. 

А 16 сентября 2014 в Институт региональной прессыпожаловал представитель Минюста с внеплановой проверкой (и это при том, что еще не завершена прокурорская проверка).

Теги:  конфликт