Медиановости
/ Версии, Медиасреда

30 октября 2014 12:18

Россияне стали чаще читать и смотреть зарубежные СМИ

За последние пять лет число обращений к информации в зарубежных средствах массовой информации увеличилось. Так, в 2009 году за данными в иностранные СМИ обращались 29% россиян, в то время как в 2014 году их число увеличилось до 37%. Причем ежедневно читают и смотрят зарубежные новости 15%, немного меньше – 10% - несколько раз в неделю, и хотя бы несколько раз в год к такой информации обращаются 4%. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел опрос среди россиян с целью выяснить, насколько часто граждане обращаются к информации в иностранные СМИ, считают они эти данные объективными или необоснованно критическими.

Две трети россиян (68%) уверены, что деятельность наших властей в западных СМИ освещается предвзято. Этой позиции придерживаются 79% респондентов с высоким достатком, 75% жителей Москвы и Санкт-Петербурга,  73% студентов. При этом объективной информацию считают 20% опрошенных.

Критические высказывания западных политиков в адрес президента Владимира Путина в газетах, на телевидении или в Интернете слышали 52% респондентов. Из них пользуются зарубежными источниками информации 60% опрошенных и 48% предпочитают отечественный контент. 87% респондентов считают критику в адрес государственного лидера необоснованной. Также 87% уверены, что она вызвана независимой политикой Путина.

Критика в адрес страны и ее руководства, по мнению 87% опрошенных, высказывается с целью дестабилизации обстановки в стране. 4% верят, что таким образом зарубежные критики стремятся улучшить ситуацию. 82% опрошенных убеждены, что осуждающие политику Путина хотят развалить российское государство.

Отметим, опрос проводился 25-26 октября 2014 года. В нем приняли участие 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.