Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

31 октября 2014 11:15

Гусев: Кровь журналистов, убитых на Украине, будет на руках Пореченкова

Действия актера Михаила Пореченкова, видео с которым появилось на канале "Новороссия ТВ", подверглись резкой критике главы Союза журналистов Москвы Павла Гусева.

"Мне как председателю Союза журналистов Москвы это горько и обидно, когда одним мгновением разрушается то, за что мы боролись последние годы по защите журналистов", - сказал Гусев. - Мы так долго добивались, чтобы наши корреспонденты носили бронежилеты, чтобы им выдавали каски, и вдруг приходит человек, который надевает эту униформу и начинает стрелять. Если завтра или послезавтра, не дай бог, будут убиты или ранены наши журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь - на его руках, и что он не имел права брать в свои руки оружия".

Между тем, в руководстве так называемой Донецкой народной республики в связи с опубликованным накануне видеороликом выразили сомнение в участии актера в реальных боевых действиях в регионе, передает "Интерфакс".

"Появившиеся в интернете кадры - это, скорее всего киношная съемка", - заявил один из сепаратистов Андрей Пургин. По его мнению, вся эта запись постановочная, и в реальных боевых действиях Пореченков участия не принимал.

Напомним, известный петербургский актер и режиссер Михаил Пореченков в ходе визита к сепаратистам Донецкой народной республики пострелял из пулемета с одной из позиций около аэропорта Донецка. При этом на видео видно, что на Пореченкове была каска с надписью "Пресса".