Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, ТВ

5 ноября 2014 11:21

С сайта программы "Вести" удален сюжет о Шлосберге

Канал "Россия 1" удалил с сайта программы "Вести" "клеветнический сюжет" Александра Билибова о депутате Псковского областного Собрания депутатов Льве Шлосберге, вышедший в эфир 17 сентября 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе псковского отделения партии "Яблоко".

После выхода материала в свет председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил: "В сюжете, который нельзя оценить иначе, как политический заказ, не сказано ни одного слова о полностью преобладающей в обществе и фактически единственной версии причины нападения на Шлосберга, каковой является месть за публикации и выступления об использовании регулярных воинских подразделений вооруженных сил России в боевых действиях на территории Украины; публичное расследование причин и обстоятельств гибели псковских десантников, получившее большой резонанс в стране и мире".

Сергей Митрохин напомнил, что "16 сентября Лев Шлосберг направил официальный депутатский запрос главному военному прокурору России Сергею Фридинскому с требованием проведения расследования всех обстоятельств гибели псковских военнослужащих, с приведением списка погибших, чья гибель подтверждена многочисленными свидетельскими показаниями".

"Ответ российских властей не заставил себя ждать, и дан он в худших традициях геббельсовской пропаганды. Сюжет в программе "Вести" полностью дискредитирует следствие, ведущееся или якобы ведущееся по факту покушения на Шлосберга, представляет в анекдотичном свете руководителя следственного отдела УВД города Пскова и фактически оказывает публичное давление на следствие, прямо называя преступление сугубо бытовым. По существу этот сюжет стал ещё одним подтверждением правоты позиции, занятой Шлосбергом, и достоверности опубликованной им и другими журналистами информации о причинах гибели российских военнослужащих", - отметил председатель партии.

Ранее депутат Законодательного собрания Псковской области, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг подал в суд на корреспондента телеканала "Россия 1" Александра Билибова, который подготовил новостной сюжет, появившийся в эфире 17 сентября в программе "Вести". По мнению Шлосберга, заведомо ложная информация, изложенная в материале, порочит его честь и достоинство. 

Напомним, что 29 августа на депутата Законодательного собрания Псковской области напали двое неизвестных. Депутата били по голове, ему сломали нос, позже в больнице ему поставили диагноз сотрясение головного мозга. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Буквально накануне нападения на Шлосберга он написал статью под названием "Мертвые и живые", в которой рассказал о том, что псковские десантники воюют и гибнут на Украине, в области появились их могилы и власти это тщательно скрывают.
Теги:  конфликт