Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова, Петербург

12 ноября 2014 12:42

Суд: Лишение Дженнифер Гаспар вида на жительство обосновано

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу супруги главы Фонда свободы информации Ивана Павлова Дженнифер Гаспар на незаконное, по мнению истца, аннулирование  вида на жительство и предписание покинуть территорию России, где проживает ее семья.
 
Несмотря на то, что это решение было принято миграционной службой, а после подтверждено Фрунзенским судом, конкретного пояснения, какие же именно действия Дженнифер Гаспар были противоправными (не говоря уже о доказательствах) ни в одной инстанции так и не появилось. Именно на этом и основывалась апелляционная жалоба: если выдвигается обвинение в насильственном свержении конституционного строя РФ и угрозе безопасности России и ее граждан, то такое обвинение должно быть подтверждено фактами, а не ссылкой на документ ФСБ, о содержании которого ничего не известно. Вынесение же подобного решения без опоры на факты нарушает нормы не только российского, но и международного законодательства. 
 
Представитель заинтересованной стороны повторила все те же слова, что и на прошлых заседаниях: УФМС уполномочен только принимать решение об аннулировании вида на жительство, а обоснование этого решения - рекомендация УФСБ. И оснований не верить этой рекомендации нет. Таким образом, сама основа дела так и остается скрытой в документе, узнать о содержании которого невозможно: истребовать исходные материалы суд в очередной раз не счел нужным. 
 
«Самые главные секреты - когда никаких секретов нет, - сообщил Лениздат.Ру представитель заявителя адвокат Сергей Голубок. - Думаю, что ничего нет в этих материалах ФСБ, иначе бы их показали. Это же сняло бы все вопросы. Секретными могут быть способы, которыми эти данные добывались, но не сами данные». 
 
«Мы ожидали такого решения, - признался Голубок. - Надеялись на лучшее, но ожидали. Мы почитаем текст решения и будем обжаловать его в Европейском суде и так, как можно это в России».
 
Напомним, 5 августа Дженнифер Гаспар получила уведомление УФМС о досрочном аннулировании вида на жительство. Ведомство предписало супруге Павлова в течение 15 дней покинуть территорию страны. Свое решение УФМС мотивировано письмом из УФСБ, сославшегося на то, что Гаспар выступает за насильственное  свержение конституционного строя страны и несет угрозу ее гражданам. Сама Гаспар занималась консультированием НКО, работающими, в основном, с ВИЧ-инфицированными детьми. Вместе с супругом Дженнифер Гаспар воспитывает пятилетнюю дочь, которая имеет лишь российское гражданство. В России она прожила более 10 лет, и вся ее собственность находится здесь.