Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург, Радио

18 ноября 2014 14:16

"Яблоко" выступило в защиту "Эха Москвы" как одного из последних оплотов свободной журналистики

Петербургское "Яблоко" официально заявило о поддержке коллективу радиостанции "Эхо Москвы" накануне заседания Совета директоров, на которое вынесены вопросы о главном редакторе, редакции и формате вещания. "Яблочники" считают происходящее вокруг "Эха Москвы" организованной атакой на один из последних оплотов свободной журналистики в России, сообщает пресс-служба петербургского отделения.

"Петербургское отделение партии "Яблоко" выражает свой категорический протест против давления на радиостанцию "Эхо Москвы"- одну из самых известных и профессиональных в нашей стране, имеющей десятки миллионов слушателей", - говорится в заявлении бюро.

21 ноября состоится заочное голосование Совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", две трети акций которого принадлежат ОАО "Газпром-Медиа-Холдинг". На заседании будут решаться вопросы о главном редакторе "Эха Москвы", о редакции радиостанции и о формате ее вещания.

"Мы считаем предстоящее голосование Совета директоров ЗАО «Эхо Москвы»организованной атакой на один из последних оплотов свободной журналистики в России, - добавляют партийцы. - Мы призываем сохранить формат вещания радиостанции «Эхо Москвы» и ее редакционную политику, которая позволяет излагать в эфире различные точки зрения на самые острые проблемы нашей страны и мира".

Отметим, в среду, 19 ноября, депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Марина Шишкина с "голоса" внесут в повестку дня Заксобрания Петербурга проект заявления в защиту радиостанции "Эхо Москвы".