Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

19 ноября 2014 18:16

В защиту «Эха Москвы»

Лениздат.Ру призывает петербургских коллег поддержать радиостанцию «Эхо Москвы» и выразить свой протест против давления на нее.

Напомним, 6 ноября «Газпром-Медиа», владеющий 66% акций «Эха», распространил сообщение об увольнении журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева «в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм». Главред «Эха» Алексей Венедиктов заявил, что увольнение сотрудника невозможно без подписи главного редактора. Позже в СМИ появилось сообщение со ссылкой на председателя совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» Михаила Лесина, что если главред радиостанции не согласится с уходом журналиста, то это может закончиться отставкой самого Венедиктова.

21 ноября состоится заочное голосование Совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", две трети акций которого принадлежат ОАО "Газпром-Медиа-Холдинг". На заседании будут решаться вопросы о главном редакторе "Эха Москвы", о редакции радиостанции и о формате ее вещания.

Депутатам петербургского парламента не удалось принять обращение к министру связи и массовых коммуникаций в связи с ситуацией вокруг «Эха Москвы».

Петербургское отделение партии «ЯБЛОКО» распространило заявление, в котором выражает категорический протест против давления на радиостанцию «Эхо Москвы» - «одну из самых известных и профессиональных в нашей стране, имеющей десятки миллионов слушателей».

Заседание 21 ноября «было назначено после абсурдного обвинения «Эха Москвы» Роскомнадзором якобы в «оправдании практики военных преступлений» и незаконного (как было признано председателем Совета директоров ОАО «Газпром-Медиа-Холдинг» М.Лесиным) увольнения ведущего А.Плющева.

Мы считаем предстоящее голосование Совета директоров ЗАО «Эхо Москвы» организованной атакой на один из последних оплотов свободной журналистики в России.

Мы призываем сохранить формат вещания радиостанции «Эхо Москвы» и ее редакционную политику, которая позволяет излагать в эфире различные точки зрения на самые острые проблемы нашей страны и мира», – говорится в заявлении.

Лениздат.Ру призывает петербургских коллег также выступить в поддержку радиостанции. Подписаться может любой журналист, согласный с изложенной позицией. Сделать это можно в комментариях к данной статье, указав свои ФИО и должность.