Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

22 ноября 2014 11:21

Ассанж сможет и дальше жить в посольстве Эквадора

Посольство Эквадора в Лондоне сообщило, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может оставаться у них столько времени, сколько потребуется.

«Кито подтверждает свое намерение продолжать защищать Ассанжа так долго, сколько потребуется, пока он не окажется в безопасном месте», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

При этом власти Эквадора заявили, что готовы сотрудничать с правоохранительными органами Швеции, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

«Шведские представители могут посетить посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить показания Ассанжа, или сделать это посредством видеоконференции», — отметили в МИД Эквадора.

20 ноября апелляционный суд Швеции оставил в силе международный ордер на арест Ассанжа, аргументируя это тем, что преступления, в которых он обвиняется, «слишком серьезны». Судья выразил опасения, что основатель WikiLeaks «может сбежать и тем самым уклониться от судебного разбирательства», передает CNN.

Напомним, основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж с июня 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии у основателя WikiLeaks есть собственная комната, оборудованная мебелью, камином, беговой дорожкой, лампой с ультрафиолетом. На улице Ассанж появляется только во время выступления на балконе посольства.

В США Ассанж объявлен врагом государства после публикации множества материалов о шпионских скандалах, коррупции, военных и дипломатических тайнах. Также к Ассанжу были вопросу у шведских правоохранителей, обвинявших его в сексуальном насилии.

Теги:  конфликт