Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты, Пресса

7 декабря 2014 18:29

СМИ: Арабский хакер взломал сайт Крымского информационного агентства

 
Арабский хакер, поддерживающий отношения с исламистскими террористическими организациями, взломал сайт Крымского информационного агентства (КИА). С утра 7 декабря сайт был недоступен для интернет-пользователей. 
 
Как сообщила исполняющая обязанности директора КИА Галина Лысенко, сейчас редакция не имеет удаленного доступа к администрированию сайта, и пока нельзя оценить последствия. "Произошел взлом системы управления содержимым сайта, после чего у хакера появилась возможность управлять содержимым в обход этой системы. Взломщик изменил главную страницу сайта КИА и перенаправил на нее переходы всех пользователей, которые пытаются воспользоваться сайтом", – сказала Лысенко.
 
И.о. директора КИА допускает, что взлом удался из-за серверного программного обеспечения. "Не исключено, что хакер воспользовался уязвимостью в серверной системе. На данный момент у нас нет информации, уничтожена ли база данных, но в любом случае, мы располагаем ее копиями и постараемся восстановить работу агентства в привычном режиме", – сказала Лысенко.
 
Представитель информагентства считает, что содержимое сайта не могло послужить причиной для взлома. "КИА – официальное республиканское информационное агентство, не допускающее размещения какой-либо провокационной или недостоверной информации. Возможно, принадлежность к крымской власти и сыграла свою роль, но однозначно говорить об этом я не могу", – цитирует "Крыминформ" Галину Лысенко.
 
На главной странице сайта КИА сейчас размещен воображаемый диалог взломщика с владельцем ресурса, причем последний назван "целью" из-за того, что якобы его страна побила какого-то "раджу". При этом средствами браузера воспроизводится песенка Happy ("Счастливый") из мультфильма "Гадкий я 2".
 
Хакер, скрывающийся за ником Xham Blue, судя по его странице в соцсети Facebook (пользователь Siempre Rachid Siempre; Siempre по-испански "всегда"), проживает в Марокко – среди его "мест" указаны города Марракеш, Сале и Кенитра. Свои записи он размещает в основном на арабском и французском языках, реже – на исковерканном английском. На своей же странице хакер сообщил о последнем взломе в сентябре сайта индийской газеты Manohar Times (Ахмедабад).
 
Записи на странице хакера свидетельствуют о том, что он исповедует радикальный ислам, поддерживает организацию освобождения Палестины и исламистскую террористическую организацию ИГИЛ, действующую на территории Ирака и Сирии.
 
В друзьях у хакера, взломавшего сайт КИА, значится хакерская группа Anonymous Ps – ответвление всемирно известной команды, специализирующейся на палестинском направлении.