Медиановости
/ Кадры, Петербург, Радио

9 декабря 2014 11:07

Основоположнику отечественной радиожурналистики исполнилось бы сегодня 100 лет

 
Вековой юбилей со дня рождения одного из основоположников отечественной радиожурналистики Матвея Фролова отмечает журналистское сообщество Санкт-Петербурга по вторник, 9 декабря. 
 
Фролов пришел в журналистику юнкором, в 20-е годы. В блокадном Ленинграде основал первый в нашей стране корреспондентский пункт Всесоюзного радио, которым руководил с 1943 по 1995 годы. Он первым на всю страну рассказал историю Тани Савичевой, блокадный дневник которой стал на Нюрнбергском процессе свидетельством нацистских зверств.
 
"Для меня журналист тот, кто вечером с нетерпением ждет, чтоб скорей прошла ночь, чтоб наступило утро, и чтобы можно было снова начинать работать", - говорил Фролов.
 
Писатель Даниил Гранин в книге "Вольный сын эфира", собравшей воспоминания о Фролове, писал: "У меня такое чувство, что Матвей Фролов существовал всегда. Потому что когда я начинаю вспоминать о нем, то забираюсь в свои пионерские годы с городскими слетами, сборами, газетой "Ленинские искры"… Вернувшись с войны, я ужасно обрадовался, услышав по ленинградскому радио голос Матвея Фролова. Обрадовался – как примете нашей довоенной устойчивой городской жизни".
 
"Он был для меня не только журналистом, не только моим хорошим знакомым, но еще и источником каких-то важных сведений о том, что происходит в нашей жизни. Я ему время от времени звонил, если мне надо было что-то уточнить, проверить, справлялся о том, чего не прочтешь в газете, но что питает душу нашего города. Ощущение было такое, что он вездесущ. И действительно, ни одна важная новость не ускользала от его внимания", - отмечал Гранин.
 
Режиссер Лев Додин вспоминал, что "Матвей Львович всегда был дотошен и скрупулезен".
 
"Постепенно я стал очень нежно к нему относиться и придавать все большее значение нашим коротким встречам. Благодаря ему я научился более емко излагать главное, которое в его репортажах выглядело еще более выпукло. Для меня это оказался памятный урок, знакомство с настоящим и интеллигентным профессионалом", - передает "Интерфакс" слова Додина.
 
Многие годы Фролов возглавлял организованную им творческую секцию "Шариковая ручка", воспитавшую плеяду талантливых репортеров. Его именем названа ежегодная петербургская журналистская премия. 
Михаил Фролов Скончался в 1995 году.